Автор Тема: Амулеты  (Прочитано 1901 раз)

Silver Thorn

• Помощники р2

• Оффлайн
  • **

• 159
Амулеты
« : 30 Июня 2015, 22:49:07 »
Тут в Сети публика разразилась сентенциями относительно использования различных амулетов. Мол, народец в конец обленился, сам делать ничего не желает, хочет чтобы Силы принесли ему всё на блюдечке. Если исключить из предмета дискуссии такие амулеты как Форма и направленные на привлечение денег, противоположного пола и т.п., я категорически не согласился с авторами подобной точки зрения, ибо для практика амулет суть подспорье в работах,  а молодому практику также помощь в становлении и развитии, при условии, конечно, что он шевелит своими чреслами.
Внимание вопрос:
Как вы относитесь к использованию амулетов? Проявление ли это лени и слабоволия или их использование оправдано или свой вариант ответа :)

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
Re: Амулеты
« Ответ #1 : 1 Июля 2015, 00:13:03 »
Тут в Сети публика разразилась сентенциями относительно использования различных амулетов. Мол, народец в конец обленился, сам делать ничего не желает, хочет чтобы Силы принесли ему всё на блюдечке. Если исключить из предмета дискуссии такие амулеты как Форма и направленные на привлечение денег, противоположного пола и т.п., я категорически не согласился с авторами подобной точки зрения, ибо для практика амулет суть подспорье в работах,  а молодому практику также помощь в становлении и развитии, при условии, конечно, что он шевелит своими чреслами.
Внимание вопрос:
Как вы относитесь к использованию амулетов? Проявление ли это лени и слабоволия или их использование оправдано или свой вариант ответа :)
"Все хорошо в меру" (с.)
Есть один путь наверх! (с.)

Ruslana

• Помощники р2

• Оффлайн
  • **

• 146
« Ответ #2 : 1 Июля 2015, 12:42:25 »
Имхо
Амулет - это не работа на успех чего-либо.
Амулет - это усиление вероятности возникновения особых ситуаций, направленных на желаемое (не все амулеты подходят под это определение).
Не считаю плохим. Можно юзать огромную нокию 90х годов, а можно и хороший смартфон. И то и то не сделает вас Джобсом. Но со вторым - удобнее.
Все равно практиком становятся в труде, а не благодаря амулетам.

ps подумала, все же наверное некоторые амулеты, направленные на базовые качества практика, считаю вредными.

Zavul

• Помощники р2

• Оффлайн
  • **

• 30
  • Подпись под аватаром
    Змей
« Ответ #3 : 1 Июля 2015, 12:53:09 »
Амулеты, это хорошо  *blush2* соглашусь с Ёлкой, в меру.
Но, всегда полезно иметь при себе амулет, на крайний случай, либо амулет из тех областей, что не входят в специфику твоей основной практики.
Прохладно отношусь к амулетам "снял и силы потерял". Но, с позиции практика. Считаю, что человек, далекий от колдовства, может ими хоть увешаться)))
Расчленить и изучить

Gexa

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 295
« Ответ #4 : 1 Июля 2015, 16:07:20 »
Дай дураку стеклянный ...
Амулеты - это прекрасно. В сочетании с мерой - еще лучше. И наверное незаменимы как костыли для "калек".

Mavr

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 13
« Ответ #5 : 1 Июля 2015, 17:56:03 »
Имхо, в качестве катализатора не плохо.
Если понимать что это не замена личным качествам, а помощь (как витаминка).

Silver Thorn

• Помощники р2

• Оффлайн
  • **

• 159
« Ответ #6 : 1 Июля 2015, 22:38:48 »
Имхо, в качестве катализатора не плохо.
Если понимать что это не замена личным качествам, а помощь (как витаминка).

Mavr, именно об этом предназначении амулетов я и говорю :)

Peppy

• Отметился

• Оффлайн
  • **

• 7
« Ответ #7 : 2 Июля 2015, 18:13:43 »
Зависит от того, что за амулет) бонус в защиту-это, например, на мой взгляд бывает полезно. В иных случаях лучше перебдеть. А вот бонус к волевым качествам... какой ты практик, если тебе нужны амулеты для воли?) По мне это не витамины, а как качаться с использованием химии. Убрал химию - и мышцы сдулись.

Silver Thorn

• Помощники р2

• Оффлайн
  • **

• 159
« Ответ #8 : 2 Июля 2015, 21:53:55 »
Зависит от того, что за амулет) бонус в защиту-это, например, на мой взгляд бывает полезно. В иных случаях лучше перебдеть. А вот бонус к волевым качествам... какой ты практик, если тебе нужны амулеты для воли?) По мне это не витамины, а как качаться с использованием химии. Убрал химию - и мышцы сдулись.
Peppy, следу логике Ваших рассуждений, не вижу препятствий сделать подобный вывод в отношении защитных и всех остальных амулетов - какой ты, нахрен, практик, если не можешь себя защитить.

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #9 : 2 Июля 2015, 22:49:34 »
Peppy, следу логике Ваших рассуждений, не вижу препятствий сделать подобный вывод в отношении защитных и всех остальных амулетов - какой ты, нахрен, практик, если не можешь себя защитить.
Silver, вот не соглашусь с тобой. Амулет - один из видов защиты, особенно  полезно,если амулет делаешь сам.
Касаемо же воли - она должна быть, и развиваться с самого начала, в самом практике, поскольку без защиты ты можешь быть практиком, а без воли - никак. Сложно объяснить, но вот как грубый пример, без микросхем внутри телефон работать не будет, он не будет телефоном. А без ударопрочного корпуса вполне будет работать. Хотя такой корпус сможет продлить его существование.
Как-то так.

Silver Thorn

• Помощники р2

• Оффлайн
  • **

• 159
« Ответ #10 : 2 Июля 2015, 23:04:48 »
Yolka, ну, даже не знаю. Амулет, как мне кажется, это своего рода катализатор. А катализировать можно только то, что имеется в наличии. Та же воля... Не будь её, то и влиять не на что. В некоторых ситуациях волшебный пендаль полезен. А дать этого пендаля призваны как раз-таки амулеты. Разумеется этот вывод делаю с учётом поставленного в начале темы ограничения на амулеты красоты, денег и пр.

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #11 : 2 Июля 2015, 23:54:03 »
Yolka, ну, даже не знаю. Амулет, как мне кажется, это своего рода катализатор. А катализировать можно только то, что имеется в наличии. Та же воля... Не будь её, то и влиять не на что. В некоторых ситуациях волшебный пендаль полезен. А дать этого пендаля призваны как раз-таки амулеты. Разумеется этот вывод делаю с учётом поставленного в начале темы ограничения на амулеты красоты, денег и пр.
Конечно, в каждом человеке есть воля :-)
Я говорю скорее о необходимом уровне ее развития, без которого человек не может считаться и быть практиком, и амулет то не исправит. Зато упражнения - исправят.  НО.  У амулета на волю , вероятно, есть другой плюс: он показывает, каковО это, быть в правильном состоянии.
В общем личная позиция: если бы я обнаружила бы в себе критически недостаточный уровень воли - я бы встала и пошла бы ее взращивать в себе, понимая, что без нее как без критически важной микросхемы в примере выше. А если бы мне понадобилась бы защита - амулет был бы одним из вариантов, которые я рассматривала бы.
Т.е.да, амулет способен ввести в нужное состояние и усилить существующие качества - но саморазвития он никогда не заменит, и упражнений тоже.
Тем, кто молод и слаб волей - вероятно пригодилась бы "таблетка от лени" - но только чтобы встать и начать самому развивать в себе ту же волю; либо если слабая воля результат внешнего чьего-то воздействия. Т.ч. - все зависит от ситуации и - опять же - чувства меры

Silver Thorn

• Помощники р2

• Оффлайн
  • **

• 159
« Ответ #12 : 3 Июля 2015, 07:17:27 »
Конечно, в каждом человеке есть воля :-)
Я говорю скорее о необходимом уровне ее развития, без которого человек не может считаться и быть практиком, и амулет то не исправит. Зато упражнения - исправят.  НО.  У амулета на волю , вероятно, есть другой плюс: он показывает, каковО это, быть в правильном состоянии.
В общем личная позиция: если бы я обнаружила бы в себе критически недостаточный уровень воли - я бы встала и пошла бы ее взращивать в себе, понимая, что без нее как без критически важной микросхемы в примере выше. А если бы мне понадобилась бы защита - амулет был бы одним из вариантов, которые я рассматривала бы.
Т.е.да, амулет способен ввести в нужное состояние и усилить существующие качества - но саморазвития он никогда не заменит, и упражнений тоже.
Тем, кто молод и слаб волей - вероятно пригодилась бы "таблетка от лени" - но только чтобы встать и начать самому развивать в себе ту же волю; либо если слабая воля результат внешнего чьего-то воздействия. Т.ч. - все зависит от ситуации и - опять же - чувства меры
Yolka, последний твой ответ мне видится как нахождение консенсуса в вопросе отношения к использованию амулетов :)

Mavr

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 13
« Ответ #13 : 3 Июля 2015, 14:32:16 »
Воля самый главный инструмент практика. Развивать её необходимо и очень важно. Полностью согласен. Мне кажется мы все правильно друг друга поняли *smile*
Ведь даже Селар в вк в группе мастерской писал коментом: Но я не считаю например "Власть воли" или "Кутул" халявой. Это реальное подспорье и реальный выход для тех, у кого нет учителя, или кто просто устал и уже не знает как поменять жизнь.

winterstorm

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 300
« Ответ #14 : 3 Июля 2015, 18:32:18 »
Как катализатор качеств, которые и так развиваются - неплохо, или как временный костыль для достижения тех или иных целей. Вообще каждый амулет лучше по отдельности смотреть, а не гребсти все в одно.
Если где-то человек попал в беду - я его фигуру мелом обведу.

Zelena

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 98
« Ответ #15 : 20 Июля 2015, 16:26:18 »
Волшебный пендаль, кстати, можно и без помощи амулета получить))

Согласна с теми, кто говорил, что использовать амулеты на усиление воли не очень дальновидно. И считаю, что важно быть не привязанным к подобного рода вещам типа "снял - силу потерял". А так, в целом, вещь полезная и нужная.

Silver Thorn

• Помощники р2

• Оффлайн
  • **

• 159
« Ответ #16 : 20 Июля 2015, 18:51:43 »
Zelena, в теме топика не говорится о каком-то конкретном амулете. Интересно отношение к ним в целом. Защитные, опять же...

Zelena

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 98
« Ответ #17 : 20 Июля 2015, 19:46:57 »
Zelena, в теме топика не говорится о каком-то конкретном амулете. Интересно отношение к ним в целом. Защитные, опять же...
)) я поэтому и обобщила, что в целом вещь полезная и нужная