Автор Тема: Гомункул  (Прочитано 4527 раз)

Azumi

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 39
Гомункул
« : 21 Августа 2013, 00:56:28 »
В XV-XVI веках среди алхимиков была популярна идея о создании гомункула - искусственного человека, созданного химическим путем. Так же известно, что Парацельс, известный ученый и врач того времени, пытался вырастить своего гомункула и, якобы, даже добился успеха в этом и привел к тому же "рецепты" по созданию.
Как вы думаете, Парацельс действительно создал гомункула? Алхимики того времени были способны на это? Кто-нибудь интересовался или даже пробовал создать подобное существо?
Воистину сбилась гармония мира.(с)

Ahnot

• Отметился

• Оффлайн
  • **

• 13
Re: Гомункул
« Ответ #1 : 22 Августа 2013, 03:07:15 »
"Парацельс действительно создал гомункула?"
Сомневаюсь. Хотя в любом случае это даже не гадание, а просто догадки.

"Алхимики того времени были способны на это?"
Смотря какие Алхимики. Но лично я, не вижу смысла в таком затратном (а это точно ОЧЕНЬ затратно и сложно) действие. То есть да, можно допустить что были и есть Алхимики способные на такое. Но с другой стороны, я не думаю что такое совершалось, исключая пару опытов уровня "круто, оно работает!".

"Кто-нибудь интересовался или даже пробовал создать подобное существо?"
Клонирование человека возможно уже относительно давно. Что отлично подходит под определение "гомункула". Тут ещё можно пофантазировать на тему почему его запретили, но речь не о том.
Отвечая на прямой вопрос- лично я не пробовал, и даже близко не представляю как такое возможно.

Selar

• Администратор

• Оффлайн

• 226
    • Мой Путь
« Ответ #2 : 27 Августа 2013, 11:33:52 »
Есть несколько пониманий термина "гомункул". Даже не несколько, а много.
Если говорить об алхимическом гомункуле, то это или повторение акта Творения, или шифрование рецептов получения определенных веществ, которые с маленьким человечком в колбе не имеют ничего общего. Гораздо более распространенным в литературе и в колдовских лабораториях видом гомункула является или получение духа-служителя, способного проявляться "в видимом диапазоне" (именно это называют "гомункул Парацельса" - тот самый, что делается на погосте с помощью брионии, крови, молока, мочи и мозгов для того чтобы из всего этого не сделать глупость), или полуфантастический магический эксперимент по созданию условий, в которых скрещиваются нескрещиваемые виды (птица+человек; птица+пресмыкающееся; человек+козел и т.п.).
Ave Hecate!

Kira

• Доверенные р8

• Оффлайн
  • **

• 115
  • Подпись под аватаром
    Вечная, призрачная, встречная.
« Ответ #3 : 27 Августа 2013, 18:11:35 »
Так это гомункулы? А я-то думала ))

« Последнее редактирование: 28 Августа 2013, 17:24:35 от Selar »
kira.darkway.ru

Selar

• Администратор

• Оффлайн

• 226
    • Мой Путь
« Ответ #4 : 28 Августа 2013, 17:25:17 »
Создание гомункулов не является лилитианской практикой )) Тут немного другие методы ))

PS
Сорри, кнопкой промахнулся, случайно твое сообщение отредактировал )
Ave Hecate!

Azumi

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 39
« Ответ #5 : 30 Августа 2013, 17:35:41 »
Selar, спасибо за столь полный и подробный ответ  *yes*

Kira

• Доверенные р8

• Оффлайн
  • **

• 115
  • Подпись под аватаром
    Вечная, призрачная, встречная.
« Ответ #6 : 2 Сентября 2013, 14:41:36 »
Selar, я сомневаюсь, что создание человеков-козлов вообще является практикой )) ну, или эта практика офигеть как популярна ))
kira.darkway.ru

Astar

• Отметился

• Оффлайн
  • **

• 10
« Ответ #7 : 6 Октября 2013, 09:39:29 »

Имел возможность ознакомится с еврейской практикой создания. Там суть в создании вместилища для духа, используется дюжина драгоценных камней, в следствии чего и не смог проверить метод. Но в теории выглядело все достаточно эффективно

Azumi

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 39
« Ответ #8 : 9 Декабря 2013, 16:42:14 »

Имел возможность ознакомится с еврейской практикой создания. Там суть в создании вместилища для духа, используется дюжина драгоценных камней, в следствии чего и не смог проверить метод. Но в теории выглядело все достаточно эффективно

А есть источники, где описан этот метод?

gatt_a

• Хранители р6

• Оффлайн

• 67
« Ответ #9 : 10 Декабря 2013, 13:49:25 »
Но в теории выглядело все достаточно эффективно
Да в теории магии вообще все восхитительно.На практике только: или опастно, или хреново, или вообще не фурычит
Музыку заказывали?
Сегодня только похоронная...

Демилич

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 86
« Ответ #10 : 10 Декабря 2013, 23:50:25 »

Имхо,всё похоже на фэнтези)Там тоже есть филактерия Лича,где он хранит свою душу.По моему,нужно быть "ниибаца крутым магом",чтобы закабалить душу в предмет)

Selar

• Администратор

• Оффлайн

• 226
    • Мой Путь
« Ответ #11 : 16 Декабря 2013, 17:00:45 »
По моему,нужно быть "ниибаца крутым магом",чтобы закабалить душу в предмет)
Хммм... а как же артефакты, созданные на основе чужих душ? ) Начиная от "кольца-помощника", описанного абы как еще у Папюса, и заканчивая всякими посохами с неупокоенными, на которые тоже много народа слюни пускает? ))
Ave Hecate!

Azumi

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 39
« Ответ #12 : 22 Декабря 2013, 21:51:39 »
По моему,нужно быть "ниибаца крутым магом",чтобы закабалить душу в предмет)
Хммм... а как же артефакты, созданные на основе чужих душ? ) Начиная от "кольца-помощника", описанного абы как еще у Папюса, и заканчивая всякими посохами с неупокоенными, на которые тоже много народа слюни пускает? ))

Похоже остается  некоторым завидовать "крутым магам" и  дальше "пускать слюни")))
Или же подобрать слюни и, найдя работы по упомянутым темам, методом проб и ошибок пытаться подобное сотворить)

Mist

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 16
« Ответ #13 : 6 Сентября 2015, 22:49:59 »
Легенда про гомункула (точнее определенная часть их) как мне известно восходит к популярной в то время теории палингенезии и самозарождения жизни которые по сути своей во многом оказались ошибочны.
^_^