Автор Тема: Магия музыки  (Прочитано 6335 раз)

Ari En

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 65
Магия музыки
« : 1 Августа 2013, 08:16:45 »
Давно заметила, что музыка несёт в себе нечто большее чем просто набор звуков, она несёт в себе память, образы, возможно события. Как вы думаете, это психология или музыка действительно несет в себе определённую энергетику?

winterstorm

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 300
Re: Магия музыки
« Ответ #1 : 1 Августа 2013, 11:54:52 »
Давно заметила, что музыка несёт в себе нечто большее чем просто набор звуков, она несёт в себе память, образы, возможно события. Как вы думаете, это психология или музыка действительно несет в себе определённую энергетику?
Я думаю, что это скорее связано с личным восприятием каждого человека, его ассоциативным рядом и скорее психология. Энергетику музыка, наверное, может нести только при живом исполнении, то что исполнитель вкладывает в момент игры.
Если где-то человек попал в беду - я его фигуру мелом обведу.

Ari En

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 65
« Ответ #2 : 1 Августа 2013, 13:08:15 »
Вин, никогда не подпитывался музыкой?))
При живом исполнении сложно уже судить что и откуда,
 сами музыканты отдают большое количество энергии слушателям

winterstorm

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 300
« Ответ #3 : 1 Августа 2013, 13:58:06 »
Вин, никогда не подпитывался музыкой?))
При живом исполнении сложно уже судить что и откуда,
 сами музыканты отдают большое количество энергии слушателям
Сознательно - нет :)
Скорее определенная музыка может "задевать", а это в свою очередь вызывает эмоции, раскручивая которые можно улучшить собственное самочувствие, входить в определенные состояния. Я думаю, что музыка может являться ключом к определенных частотам\энергиям\состояниям\etc , или чисто на психологическом уровне, к открытию твоих внутренних резервов.
Сейчас вспомнил, что у Грея на ННБлад была затронута подобная тема. Там описанные выше моменты освещены тоже :)
http://nnblood.ru/index.php-option=com_content&task=view&id=183&Itemid=29.htm

Azumi

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 39
« Ответ #4 : 1 Августа 2013, 14:29:26 »
Мне кажется здесь еще и от вида самой музыки зависит. В какой-то, действительно просто набор звуков, а в какой-то, что-то можно прочесть или ощутить. Хотя, наверное, это может являться все же психологическим аспектом. Ведь иногда какая-то песня, прозвучавшая в определенной момент жизни, с ним и остается, то есть определенное состояние привязывается к этой мелодии.
А в целом, согласна с winterstorm. Музыка вполне хороший инструмент для входа в определенные состояния.
Воистину сбилась гармония мира.(с)

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #5 : 3 Августа 2013, 02:56:39 »
Ну, по логике, музыка - такое же выражение мысли, только на уровне чувств и ассоциаций. Гениальная музыка все равно у всех оставляет примерно одно впечатление и эмоции.Так что нельзя сказать, что тут только восприятие.
 Есть идея что можно сделать муз. инструмент (флейту , например) - как ритуальный предмет... И сыграть кому-нибудь реквием , например) И посмотреть чо будет.
может нести только при живом исполнении,
Думаю, при записи на пластинки и тп, то что он вкладывает все равно сохраняется.
Есть один путь наверх! (с.)

Skif

• Знающие р4

• Оффлайн
  • *

• 85
  • Подпись под аватаром
    Степняк
    • Домик у моря. Крымские сказы.
« Ответ #6 : 3 Августа 2013, 14:01:39 »
Музыка - это таки набор звуков, но определённой ритмичности и переходов. Этим я думаю Америку не открыл) Что до памяти, образов, событий.. Музыка может в себе нести заложенное автором (при создании музыки на уровне "ремесла"), а может нести что-то большее, от чего сам автор будет весьма удивлён (при создании музыки на уровне "искусство").
Что же до того, что музыка дает определенный эмоциональный настрой (я умышленно не пишу "состояние") - то тут опять таки разделение на две категории.
Первая - частная. Это когда определенная композиция "цепляет" индивидуума за счет его текущего эмоционального состояния. Пример - в хорошем, бодром расположении духа такая, например, композиция как "Патриот" известной группы Ария даст заряд "двигательной активности", в депрессивном же ж - она просто не зацепит.
Вторая категория - это общая. Музыка, созданная как "искусство", вот подобные композиции сами по себе несут определенные "частоты" в этот мир и без разницы в каком состоянии индивид. Единственно - отторжение может быть при прямопротивоположном психологическом складе индивида тому, что пытается в него "впихнуть" композиция.

Ну, по логике, музыка - такое же выражение мысли, только на уровне чувств и ассоциаций. Гениальная музыка все равно у всех оставляет примерно одно впечатление и эмоции.Так что нельзя сказать, что тут только восприятие.
 Есть идея что можно сделать муз. инструмент (флейту , например) - как ритуальный предмет... И сыграть кому-нибудь реквием , например) И посмотреть чо будет.
Сделать можно, но не имея представления о тех частотах, на которые должен вывести этот "реквием" для достижения эффета - смысла не будет.

p.s. наверху я дал две ссылки. вот их как раз таки очень желательно почитать. Много вопросов отпадёт  *smile*
Чужое охаять мудрости не много надо, а свое придумать — не одну ночку с боку на бок повертишься. (с) Бажов "Каменный цветок"

Ari En

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 65
« Ответ #7 : 5 Августа 2013, 19:36:04 »
Skif, Вин спасибо за ссылки) есть над чем подумать.

Когда речь заходит о колдовстве и музыке всегда всплывают три инструмента: варган, бубен и флейта)) занятно))

malifida

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 305
  • Подпись под аватаром
    Змея
« Ответ #8 : 5 Августа 2013, 21:16:41 »
Играю себе на чаше для успокоения, медитации, настройки\разгонки. Думаю музыка несёт в себе какую-то энергетику. Насчёт подпитки, не знаю, но иногда "пропускаю" мелодию по телу, то есть, слушаю не только ушами) расслабляет очень (хотя всё зависит от музыки, может вызвать и ярость).
Ты порочен, а я ещё порочней..

Avian

• Отметился

• Оффлайн
  • **

• 23
« Ответ #9 : 5 Августа 2013, 22:02:55 »
Идея очень нравится) Уже думала об этом, когда смотрела один мультик. Там была флейта-колыбельная, на которой играли, и все люди "засыпали навечно", если ее услышат.. т.е. умирали.

Azumi

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 39
« Ответ #10 : 20 Августа 2013, 23:49:03 »
Идея очень нравится) Уже думала об этом, когда смотрела один мультик. Там была флейта-колыбельная, на которой играли, и все люди "засыпали навечно", если ее услышат.. т.е. умирали.

А мне почему то сразу вспомнилась легенда о гамельнском крысолове, который благодаря своей волшебной флейте избавил город не только от крыс, но и от всех детей   *derisive*
Воистину сбилась гармония мира.(с)

Avian

• Отметился

• Оффлайн
  • **

• 23
« Ответ #11 : 23 Августа 2013, 20:11:57 »
А мне почему то сразу вспомнилась легенда о гамельнском крысолове, который благодаря своей волшебной флейте избавил город не только от крыс, но и от всех детей   *derisive*
Кстати да, я совсем забыла об этой легенде..)

Skif

• Знающие р4

• Оффлайн
  • *

• 85
  • Подпись под аватаром
    Степняк
    • Домик у моря. Крымские сказы.
« Ответ #12 : 24 Августа 2013, 10:59:02 »
Когда речь заходит о колдовстве и музыке всегда всплывают три инструмента: варган, бубен и флейта)) занятно))
вот я бы на место флейты поставил барабан и его разновидности, оно как-то более гармонично смотрелось бы. А "играть на флейте" это немного из другой оперы  *laughing*
Чужое охаять мудрости не много надо, а свое придумать — не одну ночку с боку на бок повертишься. (с) Бажов "Каменный цветок"

Ari En

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 65
« Ответ #13 : 24 Августа 2013, 12:07:10 »
А "играть на флейте" это немного из другой оперы  *laughing*
Из какой?)
Просто флейта фигурирует в разных легендах, художественной литературе, мультфильмах как колдовской инструмент, плюс почему-то вспомнились "заклинатели змей", которые на дудочках пиликают

malifida

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 305
  • Подпись под аватаром
    Змея
« Ответ #14 : 24 Августа 2013, 13:58:14 »
Я думаю, что Скиф имел ввиду магию сексуального характера)
Ты порочен, а я ещё порочней..

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #15 : 6 Апреля 2015, 19:13:04 »
Между прочим, тут звучало мнение, что когда певец выкладывается на сцене - то отсюда идет "подпитка энергией" и тп (живая музыка).
Недавно побывав на одном рок-концерте, я склонна не согласиться с этим мнением. У них - людей на сцене - аура очень сильная и заметная, это они скорее подпитываются от внимания и чувств благодарной и часто обожающей их толпы.
Вот откуда тогда зрители черпают эту энергию , остается вопросом, т.к. По итогам прилив сил ощущают все.
Так что- возможно - ответ стоит искать не в том , "живая" музыка или нет, а в том механизме, из-за которого одних от какой-то музыки "штырит", а других наоборот ; то бишь в личных ассоциациях, нервно-психической деятельности каждого участника.

winterstorm

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 300
« Ответ #16 : 8 Апреля 2015, 17:47:41 »
Вот откуда тогда зрители черпают эту энергию , остается вопросом, т.к. По итогам прилив сил ощущают все.
Из личных впечатлений и ассоциаций, которые активируют личный резерв.
Да и у артиста прилив исходя из этого фактора тоже есть, если публика положительно реагирует. Другой вопрос что вполне вероятно, что подпитка и непосредственно от аудитории тоже вполне может быть.

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #17 : 10 Апреля 2015, 22:53:54 »
Да и у артиста прилив исходя из этого фактора тоже есть, если публика положительно реагирует. Другой вопрос что вполне вероятно, что подпитка и непосредственно от аудитории тоже вполне может быть.
Вин, очень вероятно.
Кстати, можно еще подумать над экспериментами, которые проводили над водой - изучая рисунок молекул как реакцию на Моцарта, например, и на ту же современную мешанину типа попсы и тп. Рисунки как пишут отличались разительно.
Но сама эксперимент не ставила Тч хз насколько это верно. Так, поразмышлять можно

winterstorm

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 300
« Ответ #18 : 11 Апреля 2015, 12:38:31 »
Вин, очень вероятно.
Кстати, можно еще подумать над экспериментами, которые проводили над водой - изучая рисунок молекул как реакцию на Моцарта, например, и на ту же современную мешанину типа попсы и тп. Рисунки как пишут отличались разительно.
Но сама эксперимент не ставила Тч хз насколько это верно. Так, поразмышлять можно
Вообще не в тему эксперимент этот, имхо, т.к. мы говорим именно о впечатлениях человека и его реакциях.
Но даже если рассматривать этот эксперимент в контексте того, о чем тут говорится,то получается, что воде просто не нравится попса ) сомнительно как-то ) Насколько я понял, в эксперименте с водой происходит именно влияние звуковых частот композиции... отсюда и разница рисунка в отличие от муз произведения.
 Я ж выше говорил не о вкусах, а о реакциях, которые вызывает музыка. Кто-то и от попсы может тащиться и получать кучу позитивных  впечатлений.

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #19 : 11 Апреля 2015, 16:09:10 »
Вин, очень вероятно.
Вообще не в тему эксперимент этот, имхо, т.к. мы говорим именно о впечатлениях человека и его реакциях.
Но даже если рассматривать этот эксперимент в контексте того, о чем тут говорится,то получается, что воде просто не нравится попса ) сомнительно как-то ) Насколько я понял, в эксперименте с водой происходит именно влияние звуковых частот композиции... отсюда и разница рисунка в отличие от муз произведения.
 Я ж выше говорил не о вкусах, а о реакциях, которые вызывает музыка. Кто-то и от попсы может тащиться и получать кучу позитивных  впечатлений.
Человек на более 70% состоит из воды.
Плюс всякие "теории" про "музыка Моцарта улучшает развитие" и тп. Хз , правда ли , - но если так, то таки да, именно что в Тему. Нам может Психологически нравится одна музыка (ну, прет нас, например, от готишного и всякого хэви-металл-еее) , а физически - Мб все совсем не так действует.
Но опять же. НЕ доказано. Просто на подумать

winterstorm

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 300
« Ответ #20 : 12 Апреля 2015, 21:46:28 »
Ёлка, по поводу 70% можно и согласиться, а можно и нет, все таки вода в организме устроена в определенной организации.
Интересная мысль по поводу личных впечатлений и объективного влияния. Хотя одно другое может сглаживать, как вариант. Ну тут остается только гадать или проводить реальные научные эксперименты.

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #21 : 12 Апреля 2015, 23:51:06 »
Ёлка, по поводу 70% можно и согласиться, а можно и нет, все таки вода в организме устроена в определенной организации.
Интересная мысль по поводу личных впечатлений и объективного влияния. Хотя одно другое может сглаживать, как вариант. Ну тут остается только гадать или проводить реальные научные эксперименты.

Вин, угу. Согласна)
Про научные эксперименты не знаю, а вот про субъективность/объективность... Как -то имела возможность сравнить ощущения после рок-концерта и концерта офигенной классики.
Знаешь, и то и другое - "вштыривает"- но совсем по-разному.
Рок - он как.... Ну как если ты выпьешь кофе - и чуешь кучу энергии сразу. Но это - ТВОЯ энергия. Т.е.в итоге - ты постепенно обессиливаешься (проводила наблюдения над режимами в жизни "постоянно слушаю рок везде" или "вообще не слушаю" - последнее явно повышает Итоговый фон сил и состояния.
А классика - именно Хорошая - типа Бетховена или того же Вагнера, Шопена -- тоже море сил и подъем, но при этом упадка сил нету. Как пить кока-колу - или воду из чистого родника. И то и другое утоляет жажду. Но - эффект разный, хотя кола, конечно, может показаться вкуснее.
Но - впрочем - опять же - это все субъективно :)

Grem

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 55
  • Подпись под аватаром
    Кудесник
« Ответ #22 : 25 Апреля 2015, 23:43:01 »
Если подумать, то музыка, по сути, это вибрация (пластика, струны, воздуха соответственно). Слова (звуки, фонетическая часть) тоже вибрация. Многие тексты составляются по некоторым канонам "звучания" в том числе (многие шепотки например). Согласен, не главное, но все же факт. Несет ли в себе вибрация "энергию"? Энергию движения да, кинетическая энергия скажем той же струны. Получается музыка еще какой инструмент магической работы. Как минимум для настройки.
Варианты практического применения. Да те же варганы, бубны, барабаны.
Да хоть пианино, сел, расписал акценты в своей работе, подобрал себе тональность, накидал "рисунок" по желанию и характеру работы, тут от умений все зависит. Личная пьеса готова. Скорее всего выбор таких инструментов как бубен, барабан, варган обусловлен сравнительно маленьким диапазоном, соответственно более простой эксплуатацией.
Очень интересно стало попробовать. Сравнить эффект.
Пожалуй это будет моим небольшим исследованием на будущее.
"Я не верю в чудеса, ведь я кудесник сам"

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #23 : 26 Апреля 2015, 10:22:58 »
Если подумать, то музыка, по сути, это вибрация (пластика, струны, воздуха соответственно). Слова (звуки, фонетическая часть) тоже вибрация. Многие тексты составляются по некоторым канонам "звучания" в том числе (многие шепотки например). Согласен, не главное, но все же факт. Несет ли в себе вибрация "энергию"? Энергию движения да, кинетическая энергия скажем той же струны. Получается музыка еще какой инструмент магической работы. Как минимум для настройки.
Варианты практического применения. Да те же варганы, бубны, барабаны.
Да хоть пианино, сел, расписал акценты в своей работе, подобрал себе тональность, накидал "рисунок" по желанию и характеру работы, тут от умений все зависит. Личная пьеса готова. Скорее всего выбор таких инструментов как бубен, барабан, варган обусловлен сравнительно маленьким диапазоном, соответственно более простой эксплуатацией.
Очень интересно стало попробовать. Сравнить эффект.
Пожалуй это будет моим небольшим исследованием на будущее.
Бубны, варганы - это , имхо , в первую очередь ритуальные нежели музыкальные инструменты - они имеют свое символическое значение плюс использование этих инструментов для определенных целей поколениями. То бишь такое их использование наработано.

Grem

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 55
  • Подпись под аватаром
    Кудесник
« Ответ #24 : 26 Апреля 2015, 12:29:58 »
Ну дак а я о чем. Использование в конкретных целях есть. Причем не просто поставил и смотришь, а играешь, и играешь не абы что, а есть ритмика, или мелодия. Про наработку согласен, но это уже вопрос времени. Если мы об одном   *smile*. С таким же успехом, теоретически, мы можем наработать любой инструмент. Т.е. символическим потенциально может стать любой инструмент. Что подтверждается обилием тех же символов (флейта, барабаны, бубны, варган).
Если брать сам факт игры, то чисто физические движения тоже имеют определенную ритмику, что понятное дело, помогает (удары по бубну как пример).

К слову, все что мной сказано, чисто мое субъективное мнение, не претендующее на истинность. Просто рассуждения или заметки из более чем скромного опыта, выдержки из менее чем небольших знаний)

Бубны, варганы - это , имхо , в первую очередь ритуальные нежели музыкальные инструменты
Это очень интересно) Частью я уже высказался по этому поводу выше.
Задумался...

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #25 : 27 Апреля 2015, 11:29:08 »
Таки все не так просто. Недостаточно совершить действие, которое тебе будет понятно ассоциативно с целью, которую планируешь достигнуть. Надо еще , чтоб "мир" тебя "понял" , то бишь да, ты можешь составить мрачную мелодию и наиграть ее , мысленно представляя врага , - но ты не совершишь ничего , что дало бы ясного представления , чего ты добиваешься. Те же слова в текстах (за редкими наработанными исключениями) - это не просто вибрации звука, это и определенные и конкретные смысловые значения.
Так просто вещь не на работаешь...

Grem

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 55
  • Подпись под аватаром
    Кудесник
« Ответ #26 : 27 Апреля 2015, 11:46:17 »
Согласен.
Я и не говорил, что наработать просто. Я говорил о написанной музыке, как о дополнительной разгонке, что-ли, если так можно сказать. Не для "мира" напрямую, а для собственной концентрации, настройки, разгонки.

Мы с вами врятли сойдемся во мнении) Мой взгляд более теоретический во многом, ваш же более практический.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2015, 11:59:43 от Grem »

MAGNAT_tm

• Участники р3

• Оффлайн

• 92
  • Подпись под аватаром
    Errare humanum est
« Ответ #27 : 30 Апреля 2015, 21:46:08 »

Память, образы, и тд. все это психология ))
Как по мне так музыка в некоторых ситуациях выступает как "якорь". и прослушивая определенную мелодию можно мысленно окунуться в события того момента с которым данная мелодия связана. думаю мысль понятна.

Т.ж. настроение и эмоции это вроде как биохимические реакции в организме (грубо говоря). Находясь на концерте или слушая хорошую (для каждого она своя) музыку мы стимулируем выработку каких-нибудь эндорфинов, которые начинают бегать по организму и говорить каждой клеточке, что все ништяк, все супер и от этого начинает "переть" (очень грубо говоря)...

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #28 : 1 Мая 2015, 20:25:33 »

Память, образы, и тд. все это психология ))
Как по мне так музыка в некоторых ситуациях выступает как "якорь". и прослушивая определенную мелодию можно мысленно окунуться в события того момента с которым данная мелодия связана. думаю мысль понятна.

Т.ж. настроение и эмоции это вроде как биохимические реакции в организме (грубо говоря). Находясь на концерте или слушая хорошую (для каждого она своя) музыку мы стимулируем выработку каких-нибудь эндорфинов, которые начинают бегать по организму и говорить каждой клеточке, что все ништяк, все супер и от этого начинает "переть" (очень грубо говоря)...
Очень возможно, кстати

winterstorm

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 300
« Ответ #29 : 12 Июля 2015, 13:21:22 »
К теме косвенно относится, т.к. затрагивали здесь тему эмоций и структуры воды, но считаю довольно интересным наблюдением.
Слезы, полученные в результате различных переживаний или действий отличаются друг от друга по своей структуре, тык