Автор Тема: Тотемы  (Прочитано 14352 раз)

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
Тотемы
« : 8 Декабря 2013, 01:58:10 »
Вот, недавно задумалась над этой темой, от реальной практической потенциальной пользы, которую можно получить  , до правильных методов призывания и узнавания своего тотема и налаживания с ним контакта. В общем кому есть  что сказать\спросить\у кого есть мысли по теме можно писать сюда.

На самом деле, расхождения возникают еще при определении тотема. Изначально , как я читала, тотемом называлось животное (или даже растение), от которое произошел род, который этому тотему поклонялся и считал его своим покровителем. Т.е. например одно из племен североамериканских индейцев разделялось на 23 рода, каждый из которых соответствовал своему животному. Иными словами, считалось что это животное прародитель рода. Потому видя убитое животное соответствующее тотему, его хоронили как собрата, а также были приняты иные обычаи, это демонстрирующие. Например когда женщина из рода тотемов-волков рожала ребенка, его одевали в шкуру убитого животного и в руки клали волчье сердце, а потом бежали и кричали "волчица родила волчонка". А в роду тотемов-змей для определения свой родился или чужой на младенца напускали змею. Убивала - значит чужой был, нет - значит свой. Или - известен еще обычай - для максимализации своих сил род съедал тотемное животное, полностью вместе с костями. Или - еще - перед битвой принято было вымазывать тело кровью убитого животного.
Занятно, что сейчас отчего-то эти учения перетрансформировались так, будто у каждого человека свой тотем. Т.е. в одной семье фактически - теперь допускается что мб разные тотемы. И видимо сейчас под ними понимается нечто иное, как например, сталкивалась с версиями, от определения что тотем это животное, которое по характеру\повадкам иногда внешности более всего напоминает человека до определения, что тотем это некий "дух-покровитель"животного у каждого человека, которому этот человек соотвтствует - характером, образом жизни и тп.
Насколько это изменение правомерно, я не могу сказать. Как и по просшествии стольких лет изменения образа понимания тотема стало сложно определенно судить, является ли тотем некой реальной сущностью, или всё же это просто воображение и ассоциации, разделения по типам характера и по соответствию, и ассоциациям.
В общем, предлагаю для начала всё же прийти к более-менее четкому определению тотема, кто как его понимает, и довести до единого мнения, сгладив противоречия, а потом уже определять, какую практическую пользу он может принести и как с ним взаимодействовать. У кого есть мнение на сей счет - будет интересно послушать.
« Последнее редактирование: 8 Декабря 2013, 02:09:16 от Yolka »
Есть один путь наверх! (с.)

Rzul

• Доверенные р8

• Оффлайн
  • **

• 141
Re: Тотемы
« Ответ #1 : 9 Декабря 2013, 08:38:40 »
У нас считается, что тотем-это своеобразное видение и восприятие практика миром. То есть значение отошло от того, что изначально понималось у американских индейцев. Хотя даже в твоем рассказе есть предпосылки для той версии, что в одном роду могут быть разные тотемы у разных людей (змея убивает чужого ребенка, значит ребенку этого рода соответствует другой тотем).
А вообще после ряда общих инициаций тотем уже вряд ли может быть тем, что был бы изначально, если он был у рода по рождению. :-)
It's a one way ticket to the moon.

Azumi

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 39
« Ответ #2 : 9 Декабря 2013, 09:08:14 »
Интересно, а тотем может поменяться? Ведь в жизни человека возможны переходные моменты, когда его жизнь и соответственно характер могут поменяться координально, а также видение и восприятие мира практиком также на месте не стоит. Или же тотем должен быть один всю его жизнь?
Воистину сбилась гармония мира.(с)

Ari En

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 65
« Ответ #3 : 9 Декабря 2013, 11:18:28 »
Насколько мне известно тотем может измениться, например в связи с инициациями. Так же есть мнение что тотем это не только восприятие миром практика, но черты которыми человек обладает и наоборот не обладает, хотя надо бы *smile*  Тотем это большая информация для размышления и развития нужных качеств человека

Mormont

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 49
« Ответ #4 : 11 Декабря 2013, 03:56:05 »
Я больше склоняюсь к мнению, что тотем - это животный покровитель, который сам выбирает человека для своего покровительства, и наделяет его своими животными качествами.
И сменяется в том случае, когда человек перерастает его характером. 

Насколько знаю, изначально, индивидуальным тотемом обладали исключительно вожди и шаманы племени.
При чем есть упоминания, что шаманы имели хорошую связь с тотемом и умели посылать его на поиски нужной им информации..или с  его помощью убирали недоброжелатей с пути.

И если не ошибаюсь..бывают случаи, когда животный покровитель полностью игнорирует человека.

Raina

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 88
« Ответ #5 : 11 Декабря 2013, 14:32:31 »
Мне кажется, что, для того чтобы у человека проявился его тотем, нужно, чтобы качества тотема и характер человека соприкасались, были практически идентичны и даже дополняли друг-друга.
И еще, возможно, что у человека всего навсего ОДИН тотем, тот, что отображает именно внутреннее, звериное начало, на которое не влияет коверканье и искажения внешнего мира. Первоначально заложенный характер, так сказать - корень, ствол, а уже его изменения, в разной силовой степени - как листья.
..Но и мысли о том, что, в каких-то случаях, не просто так (вот, сменился характер, пусть на чуток, и тут-же сменилось тотемное животное) тотем МОЖЕТ перемениться, тоже не уходит из головы. Этот вариант аналогично допускается.

Имхо*dntknw*

malifida

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 305
  • Подпись под аватаром
    Змея
« Ответ #6 : 11 Декабря 2013, 22:41:15 »
Я больше склоняюсь к мнению, что тотем - это животный покровитель, который сам выбирает человека для своего покровительства, и наделяет его своими животными качествами.
И сменяется в том случае, когда человек перерастает его характером.
Полностью согласна.

Тотем выступает в роли защитника (точно не помню, но они вроде бы сопровождают шамана в его "путешествиях"), либо помощника (ответить на вопрос, предвидеть какую то неприятность, отыскать нужную информацию).
Насчёт несколько тотемов сразу у одного человека - хз, думаю что тут разве что у "двоедушника" (почему у них? тотем прежде всего связан с душой, не телом - имхо)
Считаю что не у каждого есть тотем - к некоторым (а может большинству) он просто не приходит. Насчёт вызова тотема - я скептически отношусь к подобным медитациям, ведь каждый будет пытаться увидеть то, что пожелает) Он сам придёт когда будет нужно и вы будете точно знать, что это он. Так же я скептически отношусь к тотемам растениям и стихиям, не могу объяснить почему.
Как наработать связь с тотемом? Наверное молитвы, подношения..честно - не знаю) только догадки.
Ты порочен, а я ещё порочней..

Mormont

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 49
« Ответ #7 : 11 Декабря 2013, 23:39:44 »
Как наработать связь с тотемом? Наверное молитвы, подношения..честно - не знаю) только догадки.

Есть мнение, что для наработки связи с тотемом, нужно как можно чаще к нему обращаться с просьбами.
Но сама лично к этому мнению отношусь довольно скептически))). Хотя, некоторые племена просили, что бы он передал людям племени свои животные качества, которые помогли бы победить в бою, например. Так же они приносили ему дары за его покровительство.
Но все таки мне кажется, что именно это поддерживало и нарабатывало связь с тотемным животным))

NimaN

• Администратор

• Оффлайн

• 695
    • ORDO DOMINIUM ADAMANTIUM Союз Темных Практиков
« Ответ #8 : 12 Декабря 2013, 12:32:16 »
Тотем это  предмет или  животное  свойства которого  практик хочет перенять.
тотем выбирают
1. Схожесть человека  по внешности или поведению.  желательно и то и другое.
2. Свойства тотема  нужны практику
3. Есть возможность настроиться

Со временем  тотем может меняться. 
Он служит для ориентира и поддержки качеств или свойств выбранных колдуном для себя, как перспективные , нужные и имеющиеся у этого тотема.
Правда через кровь.

Lia_Red

• Отметился

• Оффлайн
  • **

• 24
« Ответ #9 : 14 Декабря 2013, 21:13:11 »
А по-моему, даже если тотем с течением времени изменится, все равно следует относится к прошлому тотему с уважением, потому что это ведь опыт и новые знания. А еще вот интересно, а если человек деградирует? Был тотем например медведь, но человек вел себя неподобающе - при том что он продолжает мнить себя медведем, тотем может "уйти", стать чем-то более мелким? И утратит ли человек при этом качества предыдущего тотема? Или все тотемы хороши, у каждого свои плюшки? Ну например мышь хотя и не сильная, но юркая зато...от обстоятельств зависит?  *dntknw*

Stranger

• Участники р3

• Оффлайн

• 65
« Ответ #10 : 14 Декабря 2013, 23:38:49 »
Если деградирует - то ослабляет связь с тотемом, отдаляется от него.
Стать более мелким от самой деградации - думаю нет. В процессе деградации получить новый тотем, другой - думаю да.
Качества будет терять, но - да, все хороши, каждый по своему. Тут неуместна вертикальная иерархия по типу "медведь круче волка") Кто то большой, стойкий и сильный, кто то маленький, но зато прыткий, кто то стремительный и хищный, а кто то может летать.
чисто ИМХО.
Легче быть праведником или подлецом, чем человеком. (с)

Leesey

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 103
« Ответ #11 : 15 Декабря 2013, 00:13:46 »
Вот возник вопрос, может ли у человека, у которого тотем есть - он исчезнуть?
Если, опять же, человек деградирует и теряет с ним связь.

Avian

• Отметился

• Оффлайн
  • **

• 23
« Ответ #12 : 15 Декабря 2013, 00:27:44 »
Вот возник вопрос, может ли у человека, у которого тотем есть - он исчезнуть?
Если, опять же, человек деградирует и теряет с ним связь.
В мифах говорилось, что род и племя мог лишиться тотема, если его представители его как-то осквернили или пренебрегли его правилам.

Lia_Red

• Отметился

• Оффлайн
  • **

• 24
« Ответ #13 : 15 Декабря 2013, 14:14:04 »
А месть тотема в таком случае последует? Через это можно работать? Например вынудить человека у которого тотем, допустим, основная характеристика осторожный поступиться с этой манерой и действовать наобум. Он ведь тем самым предаст тотем, а если моделировать ситуацию так, чтобы это повторялось и не раз? Тотем "обидится" и сменится, это понятно, а можно ли так до вреда довести, как думаете?)

rela

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 32
« Ответ #14 : 15 Декабря 2013, 16:09:15 »
Как не ошибиться в выборе тотема? Например, выбираешь себе животное. Оно подходит по качествам, характеру и т.д. Но спустя некоторое время чувствуешь, что не для тебя. (Не из личного опыта). Как тут быть?

Считаю, что особенно тщательно выбирать тотем нужно в возрастной категории от 18 до 21 примерно, когда меняются жизненные уклады, мировоззрение.

Raina

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 88
« Ответ #15 : 15 Декабря 2013, 17:11:33 »
Считаю, что особенно тщательно выбирать тотем нужно в возрастной категории от 18 до 21 примерно, когда меняются жизненные уклады, мировоззрение.
Поддерживаю, ибо, чаще  всего, в младшем возрасте, Тотемы появляются на уровне "то, что мне нравится". И с таким успехом, перебирая все, что вкусно и красиво, можно загубить то, что уже есть, но не распознано)

Mormont

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 49
« Ответ #16 : 15 Декабря 2013, 17:31:40 »
Как не ошибиться в выборе тотема? Например, выбираешь себе животное. Оно подходит по качествам, характеру и т.д. Но спустя некоторое время чувствуешь, что не для тебя. (Не из личного опыта). Как тут быть?

Мне кажется, что он сам тебя найдет, когда придет время)

Leesey

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 103
« Ответ #17 : 15 Декабря 2013, 18:31:54 »
Благодарю за ответ :3
Есть еще люди, которые и внешне, и по характеру похожи на определенное животное, но сами это отрицают, да и животное им не по душе - как в таком случае быть?
Может ли человек иметь тотем, который ему не нравится?

Norwood

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 55
« Ответ #18 : 15 Декабря 2013, 18:44:50 »
Благодарю за ответ :3
Есть еще люди, которые и внешне, и по характеру похожи на определенное животное, но сами это отрицают, да и животное им не по душе - как в таком случае быть?
Может ли человек иметь тотем, который ему не нравится?
НимаН писал, что тотем - это  предмет или  животное, свойства которого практик хочет перенять.
Зачем иметь тотем, который не нравится, если можно выбрать тот, который по душе?

Leesey

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 103
« Ответ #19 : 15 Декабря 2013, 19:08:13 »
То есть, даже если человек по характеру никак не схож, при желании - может измениться к своему тотему.
Спасибо.

Alexis

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 52
« Ответ #20 : 15 Декабря 2013, 19:16:49 »
Свой тотем выходит нельзя обижать. А если например у человека тотем-собака, это значит что ему и волков нельзя обижать, и других представителей семейства собачьих?

Raina

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 88
« Ответ #21 : 15 Декабря 2013, 19:25:48 »
То есть, даже если человек по характеру никак не схож, при желании - может измениться к своему тотему.
Спасибо.
Как можно выбрать тотем (и быть с ним в гармонии), совершенно противоположный к его ОБЛАДАТЕЛЮ?)

Raina

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 88
« Ответ #22 : 15 Декабря 2013, 19:38:39 »
"Тотем" может просто нравится, а точнее - зверек. Но это еще не значит, что он подходит. Да, душа лежит к нему, но а что вы знаете о этом тотеме, чтобы причислять его к себе? Какие тотемные свойства известны, чтобы с высоко поднятой головой говорить о том, что он вообще ваш?)
Для этого нужен опыт в данной сфере, и немало знания. Помимо того, чтобы просто знать качества физического зверя, надо знать еще и качества духа.
Чистое имхо)

Norwood

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 55
« Ответ #23 : 15 Декабря 2013, 19:48:22 »
Мне просто не ясно как человек, который хочет, чтобы его тотемом было определённое животное, может быть с абсолютно противоположным ему характером.

Raina

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 88
« Ответ #24 : 15 Декабря 2013, 19:52:34 »
"Хотеть и мочь - разные вещи" (с)

Raina

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 88
« Ответ #25 : 15 Декабря 2013, 19:55:33 »
Мне просто не ясно как человек, который хочет, чтобы его тотемом было определённое животное, может быть с абсолютно противоположным ему характером.
Не хочу показаться невежливой, но, кажется, ты сама ответила на свой вопрос, если я правильно поняла)

Veter

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 33
« Ответ #26 : 15 Декабря 2013, 20:17:34 »
А месть тотема в таком случае последует? Через это можно работать? Например вынудить человека у которого тотем, допустим, основная характеристика осторожный поступиться с этой манерой и действовать наобум. Он ведь тем самым предаст тотем, а если моделировать ситуацию так, чтобы это повторялось и не раз? Тотем "обидится" и сменится, это понятно, а можно ли так до вреда довести, как думаете?)
А смысл так делать?
Если хочешь навредить человеку - навреди, есть много примеров для того, как это сделать. А так для чего делать?

Alexis

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 52
« Ответ #27 : 15 Декабря 2013, 20:18:05 »
Подстроить себя под тотем. но стоит ли оно усилий и возможно ли это...

Mormont

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 49
« Ответ #28 : 15 Декабря 2013, 20:25:22 »
Свой тотем выходит нельзя обижать. А если например у человека тотем-собака, это значит что ему и волков нельзя обижать, и других представителей семейства собачьих?

Если, у племени был в тотеме ягуар - не трогали ягуара, а не все семейство кошачих))
Потому, что по мифам от одного животного шло все племя, а не от семейства.

Alexis

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 52
« Ответ #29 : 15 Декабря 2013, 20:27:07 »
Выходит не изменилось с тех времен это.