Автор Тема: Тотемы  (Прочитано 14349 раз)

Mormont

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 49
Re: Тотемы
« Ответ #30 : 15 Декабря 2013, 20:29:00 »
Выходит не изменилось с тех времен это.

Все таки, покровительствует то одно животное из семейства. а не все семейство)

Alexis

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 52
« Ответ #31 : 15 Декабря 2013, 20:31:07 »
Спасибо за ответ)

Raina

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 88
« Ответ #32 : 15 Декабря 2013, 20:31:52 »
Подстроить себя под тотем. но стоит ли оно усилий и возможно ли это...
Подстроить СЕБЯ, под ТОТЕМ?
А можно подробней об этом? Для чего, почему возникли такие мысли, желание? Если не составит труда)

Veter

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 33
« Ответ #33 : 15 Декабря 2013, 20:38:26 »
Подстроить себя под тотем. но стоит ли оно усилий и возможно ли это...
Если ты видишь в этом смысл, то можно. Если ты не можешь быть сама по себе индивидуальной, тогда твой вариант - просто слепо перенять качества другого. Только возникает другой вопрос - что ты тогда делаешь в практике?

Alexis

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 52
« Ответ #34 : 15 Декабря 2013, 20:40:04 »
к себе это не отношу. Просто привела как вариант. Бывают же люди страстно любящие, скажем кошек. И приспичило ему быть котом.Ну нравится вот кот и всё. А по тотему он вообще птичка какая-нибудь.  И человек давай в себе кошачьи повадки искать, какие-то черты активизировать что-то вроде того. Но говорю стоит ли того? менять себя, идти против природы вроде как.

Raina

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 88
« Ответ #35 : 15 Декабря 2013, 20:42:20 »
к себе это не отношу. Просто привела как вариант. Бывают же люди страстно любящие, скажем кошек. И приспичило ему быть котом.Ну нравится вот кот и всё. А по тотему он вообще птичка какая-нибудь.  И человек давай в себе кошачьи повадки искать, какие-то черты активизировать что-то вроде того. Но говорю стоит ли того? менять себя, идти против природы вроде как.
Самообман - лучший выход из ситуации, ага.) Я ж уже написала выше..

malifida

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 305
  • Подпись под аватаром
    Змея
« Ответ #36 : 15 Декабря 2013, 20:43:11 »
Мне просто не ясно как человек, который хочет, чтобы его тотемом было определённое животное, может быть с абсолютно противоположным ему характером.
Не мы выбираем тотем, тотем выбирает нас)
Ты порочен, а я ещё порочней..

Alexis

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 52
« Ответ #37 : 15 Декабря 2013, 20:44:03 »
извиняюсь если повторила)

Raina

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 88
« Ответ #38 : 15 Декабря 2013, 20:47:30 »
Малф, мне кажется, что он как-бы изначально заложен, а в какой-то момент проявляет (пробуждается) себя. Кому-то является физически, кому-то в сон, во время медитации и тд.

Norwood

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 55
« Ответ #39 : 15 Декабря 2013, 20:50:08 »
тотем выбирают(с) NN

malifida

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 305
  • Подпись под аватаром
    Змея
« Ответ #40 : 15 Декабря 2013, 20:52:52 »
Если цитируете НимаНа, цитируйте его полностью)

"Тотем это  предмет или  животное  свойства которого  практик хочет перенять.
тотем выбирают
1. Схожесть человека  по внешности или поведению.  желательно и то и другое. (!!!)
2. Свойства тотема  нужны практику
3. Есть возможность настроиться (!!!)"
Ты порочен, а я ещё порочней..

Mormont

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 49
« Ответ #41 : 15 Декабря 2013, 20:55:28 »
Малф, мне кажется, что он как-бы изначально заложен, а в какой-то момент проявляет (пробуждается) себя. Кому-то является физически, кому-то в сон, во время медитации и тд.

Некоторые племена считают, что  когда приходит время, их умершие предки сами являются к человеку в сон и говорят тотем этого человека. После этого,  человек должен был пойти и принести тотемному животному дары. Исходя из этого могу сказать, что всему свое время)

Raina

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 88
« Ответ #42 : 15 Декабря 2013, 20:56:15 »
тотем выбирают(с) NN
Вуд, не стоит воспринимать слова буквально.
Ты можешь выбрать себе черепаху, можешь выбрать кота, грифа или медведя, но вот в чем вопрос: есть гарантия того, что это твой тотем?
Какова гарантия того, что выбранный тобой дух тебе подошел?

Stranger

• Участники р3

• Оффлайн

• 65
« Ответ #43 : 15 Декабря 2013, 21:15:40 »
Тема грозит превратится в какой то флейм.
Какое "подстроится\перестроится"? Какое "взять"\"забрать"\"испортить человеку тотем"?
Если нет достаточной инфы и желания понять, то проще относится к тотему - как к знаку зодиака. Он есть по дефолту, (возможно и несколько потенциальных). Проявляется сам, какой нужно. Работать можно, но явно не по принципу "придти, взять силой и нагнуть" или в подобном стиле. Самопознание, настройка, обращение\вызывание на контакт и тд. Но не "бульбазавр, я выбираю тебя!". Проще привести аналогию с архетипом. Имхо она достаточно годная, для понимания примерного.
Настоящий тотем человека - будет ему нравится в той или иной мере, и полезен будет уж точно. А искать\пытаться выбирать по принципу "что мне нравится" или "что покруче, у кого яйца больше" - ребячество, которое приведет скорее к тараканам и самообману, чем к реальному результату.
По остальному солидарен с Мал и НН и Raina.
По этой теме можно читать литературу, как и по многим другим темам.
Легче быть праведником или подлецом, чем человеком. (с)

NimaN

• Администратор

• Оффлайн

• 695
    • ORDO DOMINIUM ADAMANTIUM Союз Темных Практиков
« Ответ #44 : 15 Декабря 2013, 21:55:03 »
Пробегусь по теме.
1. с чего стоит  начать -  А НУЖЕН ЛИ Тотем вообще.
1.1 он не всегда нужен и легко можно обходиться БЕЗ него.
1.2. если он нужен ЗАЧЕМ ?
1.2.1 Как ориентир для усиления Уже имеющихся
1.2.2 Для приобретения новых
1.2.3  Избавления от нежелательных повадок/привычек

2. Как выбрать тотем.
Верно пишут надо знать не только повадки зверя так такогого но и  влияние его как тотема.
отсюда его можно выбрать самому при наличие опыта или его может выбрать БЛИЗКИЙ вам человек/практики обладающий достаточным опытом и знаниями , чаще всего это наставник/Мастер.
***ИМХО  я не сторонник мистификации данного процесса типа вызовов/призывов/видений и прочего "тумана".

3. Можно  ли обидеть тотем. Может ли он мстить и тд
Не надо приделывать всему вокруг свойства людей. Ни боги ни духи в основном ими не обладают. Они не обижаются не расстраиваются не злятся и никаких прочих розовых соплей. А если  вламывают п*ды то  по совершенно  логичным причинам. Так сказать ничего личного.
Убийство к примеру животных того же образа что и тотем НИКАК не повлияет  на взаимодействие с вашим Тотемом ЕСЛИ ТОЛЬКО убийство не было оговорено как ЭЛЕМЕНТ  почтения/служения/взаимодействия/взаимообмена. 

4.Что даёт знание какой тотем у кого то
Да в общем только дополнительную информацию о ВОЗМОЖНЫХ некоторых чертах характера колдуна.
А сделать по/с/через тотем колдуну  ничего нельзя. 

Правда через кровь.

rela

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 32
« Ответ #45 : 15 Декабря 2013, 22:32:45 »
Спасибо за ответы! Вы уже обсуждали, что тотемом может быть только животное. А если тянет к единорогам или к березам?)) Неужели без вариантов?

NimaN

• Администратор

• Оффлайн

• 695
« Ответ #46 : 15 Декабря 2013, 22:51:28 »
rela, будьте внимательнее.
Тотем это  предмет или  животное   
Тотемом может быть и  ястреб и  кентавр и зубная щетка.
НО животных, как наиболее распространённый вариант, выбирают не спроста.
Ответ на поверхности. попробуйте представить или спрогнозировать варианты взаимодействия с тотемом и итоги сонастройки.

Утрируя - "мне все пох я овощ"    *laughing*
Правда через кровь.

Wilhelm

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 45
« Ответ #47 : 15 Декабря 2013, 23:25:35 »
То есть тотем - это своего рода инструмент? "Инструмент" которым пользуется практик для достижения своих целей...имхо....этим же можно объяснить то, что у одних он один и на долго, а других он не устраивает....
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2013, 23:33:22 от Wilhelm »

NimaN

• Администратор

• Оффлайн

• 695
« Ответ #48 : 16 Декабря 2013, 10:47:45 »
можно и так сказать.
Здесь важно понимать что менять этот инструмент   часто не выйдет.  На работу(наработку) с тотемом уходят ГОДЫ.
И чем дольше у вас один несменный тотем тем лучше. 
Правда через кровь.

Selar

• Администратор

• Оффлайн

• 226
    • Мой Путь
« Ответ #49 : 16 Декабря 2013, 12:04:24 »
В целом я разделяю мнение НН, но есть несколько уточнений (просто я работаю в нескольких системах, где отношение к тотему тоже немного различное).
1. Вы можете вообще не любить животное, более того - бояться его, содрогаться от омерзения... а оно окажется именно вашим тотемом. Просто тотем - это не вопрос вашей практики, целей, интересов - в их субъективном понимании. Ваш тотем - это ваша модель как бы с позиции "оптимального". Вы можете с визгом бегать от тараканов и маниакально дрочить на "прекрасных" волков, но однажды вы проверите, и вашим тотемом окажется не волк, а таракан. Так бывает. Некоторых это даже сводит с ума )
2. Тотем УЧИТ. Что это значит? Это значит, что животному-тотему присущи некоторые качества, которых вам не хватает для полной реализации себя. Их нужно найти, выявить и перенять, освоить.
3. Не бывает вымышленных тотемов. Тотем - это то существо, повадки которого вы способны изучить. Вы можете изучить повадки дракона? А единорога? А еще какого-нибудь синекрылого пятихера? Нет. Но вы можете наблюдать за кошкой, осой, вороном, собакой и т.п. Весь смысл тотема в его принципиальной познаваемости.
4. В изучении тотема не надо увлекаться подражанием. Мы не в каменном веке живем. Если ваш тотем - Кот, что теперь, ходить на четвереньках и от скуки яйца лизать?.. Обращайте первоочередное внимание на способности, а не на внешность: особое вИдение, внимательность, память, независимость, хищность, быстрота, способность к тихой охоте, игривость, прожорливость, любовь к убийству как к игре (кошки - из тех немногих в природе, кто убивает из удовольствия, а не только для пищи) и даже неуемное либидо - вполне могут быть вашими качествами ))
5. Тотем - это не дух-покровитель. Он не может мстить, обижаться. Это просто МОДЕЛЬ, некий образ "ОПТИМАЛЬНОГО Я" практика, но только на данном этапе. Пройдут годы, вы постигните тотем во всех тонкостях, и он изменится под ваше "новое я" и новые потребности, новое окружение.
Но вот на реальность он влиять может.... Например давно замечено, что у людей, с которыми я часто и тесно общаюсь и к которым проявляю пристальное внимание, заводятся пауки )) При чем даже зимой и на верхних этажах многоквартирных домов. Забавно конечно и вроде бы мелочь, но своего рода "знак" ) Правда, обратное неверно - если завелись пауки, это не значит, что я тут "виноват" ))
6. Тотем выбирается НАДОЛГО. Он не изменяется десятилетиями, а часто - остается один на всю жизнь. Это вызвано сложностью полного постижения тотема, всех его качеств, которые еще найти и выявить надо сначала.
Ave Hecate!

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #50 : 20 Декабря 2013, 20:00:46 »
Очень интересные мнения.
А как, кстати, узнается "некий образ оптимального я" для практика? Ну, т.е. насколько я поняла, человек сам может выбрать кого-то в качестве тотема и добиваться принятия его качеств, но не факт что это окажется наиболее оптимальный для него вариант (учитывая приведенный пример с тараканамиЗ).
Ну, тойсть понятно, что есть некие практики для вызова тотема - (и большинство из озвученных в сети довольно чуднЫ), - но , быть может, возможно каким-то образом Рассчитать или вычислить его? Т.е. понятно, как написал выше Ниман, можно узнать у практика и тп, но я имею в виду в первую очередь самостоятельные пути узнавания.

Кстати, пример с тараканами мне кажется интересен тем, что действительно, очень часто , когда человек не может или не хочет признать в себе какие-то качества (причем болезненно и с яростью их отвергает или даже в реальности испытывает отвращение) - на самом деле часто оказывается что причина как раз в наличии этих качеств. Я с этим действительно сталкивалась. Но не значит ли это, что человек в принципе САМ не сможет выбрать правильно , именно в силу отвергания каких-то качеств в себе и не способности их принять и посмотреть на себя объективно?
По сути, тут требуется максимально четкий и твердый способ определения
Есть один путь наверх! (с.)

Leesey

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 103
« Ответ #51 : 27 Декабря 2013, 14:52:19 »
Скажите пожалуйста, есть ли смысл в ношении на себе частиц тотема? Перья/зубы/когти, например.

Mormont

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 49
« Ответ #52 : 27 Декабря 2013, 15:29:31 »
Скажите пожалуйста, есть ли смысл в ношении на себе частиц тотема? Перья/зубы/когти, например.

Насколько знаю, в этом есть смысл. это поддерживает и возможно усиливает связь с тотемным животным.

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #53 : 27 Декабря 2013, 15:59:36 »
Насколько я читала, те рода людей , которые плотно работали с тотемами всегда носили подобное на себе.
Когда изображают какого-нибудь "индейца" или людей африканских племен и тп с перьями в волосах, в шкурах зверей и с клыками в виде ожерелья на шеях - они это носили вовсе не для красоты
Есть один путь наверх! (с.)

Norwood

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 55
« Ответ #54 : 27 Декабря 2013, 17:40:30 »
Сильно сомневаюсь, что это что-то даст.

Alexis

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 52
« Ответ #55 : 27 Декабря 2013, 18:52:47 »
Я вот тоже сомневаюсь что это что-то даст. Сложно представить значительный эффект. Ну это только мое мнение)

Wilhelm

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 45
« Ответ #56 : 27 Декабря 2013, 19:11:40 »
Мне кажется это помогает "вжиться" в образ тотемного животного, что в свою очередь помогает перенять необходимые качества этого животного....кроме того,как мне кажется, в таких вещах можно поселить духа-помощника.

Alexis

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 52
« Ответ #57 : 27 Декабря 2013, 19:23:46 »
Дух-помощник это мысль. Но его не обязательно в свой тотем селить вроде.

Risa

• Отметился

• Оффлайн
  • **

• 17
« Ответ #58 : 27 Декабря 2013, 19:34:10 »
Части некоторых тотемных животных найти вообще сложно,тогда просто не остается вариантов

Alexis

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 52
« Ответ #59 : 27 Декабря 2013, 19:34:57 »
Части некоторых тотемных животных найти вообще сложно,тогда просто не остается вариантов
некоторые можно купить