Автор Тема: Выживание :: Аптечка  (Прочитано 5107 раз)

Selar

• Администратор

• Оффлайн

• 226
    • Мой Путь
Выживание :: Аптечка
« : 21 Марта 2013, 15:43:46 »
Для начала давайте определимся с рядом условностей.

1.   Будем считать, что на улице поздняя весна-лето-ранняя осень, то есть относительно тепло и относительно сухо.
2.   Мы идем в лес на несколько дней, наша цель - не только выжить, сидя под кустом, но и перемещаться. Допустим, мы планируем пойти дней на 5-7.
3.   У нас ограниченная грузоподъемность и ограниченные навыки. Я постараюсь ориентировать статью на совершенного новичка, который не умеет разводить костер в дупле дерева, ночевать на альпинистской подвеске и не готов переть на себе 30 кг на расстояние 50 км.
4.   Лес дикий и незнакомый, в средней полосе.

Что вот лично с вашей точки зрения является предметами первой необходимости?

1. Аптечка "комфорт":
Стерильный бинт - 2 (1 узкий, 1 широкий).
Жгут - 1.
Пластырь ленточный (надо будет - подложишь бинт или бинт с зеленкой) - 1.
Зеленка (не надо йод, он конечно не так пачкается, но он хуже для открытых ран и хуже заживляет) - 1.
Перекись водорода - 1.
Активированный уголь - прошлый век. Берем Лактофильтрум - 2 пластинки.
Лоперамид (препарат Лопедиум) - 1 пластинка.
Кетанов или найз. Обезболивающее - 1 пластинка.
Парацетамол в таблетках - 1 пластинка.
Валидол - 1 пластинка.
Но-шпа - 1 пластинка.
Акватабс (для обеззараживания воды) - 3 пластинки.
Иголка (тонкая) и нитки на случай зашивания ран. Только синтетика - 1 комплект. Обеззараживать той же зеленкой. Заодно и в хозяйстве сгодятся.
Препараты по потребности (свои болезни каждый знает).
Ave Hecate!

FenriR

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 12
Re: Выживание :: Аптечка
« Ответ #1 : 21 Марта 2013, 16:00:56 »
Добавлю еще один жгут, ИПП (индивидуальный перевязочный пакет) -2 еденицы, Левомиколь-мазь.

Левомиколь-мазь
Показания к применению:
- Гнойные раны;
- трофические язвы;
- гнойно-воспалительные кожные заболевания;
- фурункулы;
- ожоги 2-3 степени;

*ред НН. добавил свойства препарата
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013, 16:18:59 от NimaN »
Заповедные места.

NimaN

• Администратор

• Оффлайн

• 695
    • ORDO DOMINIUM ADAMANTIUM Союз Темных Практиков
« Ответ #2 : 22 Марта 2013, 05:01:45 »
Кстати об иголке... дело по мему не в том насколько тонкую но  на сколько я помню лучше брать КРИВУЮ  иглу.
Правда через кровь.

Fossegrim

• Доверенные р8

• Оффлайн
  • **

• 108
« Ответ #3 : 22 Марта 2013, 10:12:17 »
Иглу надо брать полукруглую, специальную) Ибо чел и так будет дрыгаться и орать - шить рану прямой иглой это просто садомазохизм))) Для пострадавшего садо, для шьющего - мазо)))))

В связи с клещами и бореллиозом, который они перетаскивают:

-по упаковке доксициклина (10 таб.) на лицо, дитям до 8 лет - упаковку флемоксина солютаб. Почему именно его: он растворяется в воде, действует не в пример быстрее остальных форм, но не портится как суспензия

-10 флаконов цефтриаксона+коробочку новокаина для разведения. Один комплект на всех. Я бы добавила еще лидокаин на случай, если кому-то придется что-то шить\вправлять.

На самом деле доксициклин и флемоксин могут пригодиться в тыще других случаев, особенно - при открытой травме и угрозой инфицирования и последующей генерализации инфекции. Возьмете с собой это - вы защищены от ОЧЕНЬ многого.

-пару пластинок фуразолидона (кишечные инфекции, если что не то сожрали). Я беру еще пяток ампулок гентамицина: при серьезных проблемах типа токсикоинфекции пищевого свойства, сочетать фуразолидон, гентамицин и фильтрум (лактофильтрум или фильтрум-сти - я предпочитаю последний)

-левомеколь поддерживаю

-йод-карандаш все-таки беру

-пару флакончиков хлоргексидина, или граммульку марганцовки для разведения и обеззараживания всего)

Igrok

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 227
    • Серая Гавань
« Ответ #4 : 22 Марта 2013, 11:52:23 »
Левомиколь-мазь.
Я бы все-таки взял бальзам Спасатель и пену Пантенол, это отличные заживляющие средства, как против ожогов, так и для открытых ран.
И добавьте в аптечку несколько тюбиков суперклея - в крайнем случае это прекрасное средство быстро стянуть небольшую рану и остановить кровь. Не особо полезно для организма, но лучше, чем ничего.

Igrok

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 227
    • Серая Гавань
« Ответ #5 : 22 Марта 2013, 12:08:29 »
дитям до 8 лет - упаковку флемоксина солютаб. Почему именно его: он растворяется в воде, действует не в пример быстрее остальных форм, но не портится как суспензия
И пару пластиковых дозаторов-шприцев от нурофена - в них очень удобно быстро растворить флемоксин и дать ребенку.

P.S. У кого права есть - объедините с предыдущим постом, пожалуйста.

NimaN

• Администратор

• Оффлайн

• 695
    • ORDO DOMINIUM ADAMANTIUM Союз Темных Практиков
« Ответ #6 : 22 Марта 2013, 12:31:40 »
получасовая видюшка о том как зашить ранение в исполнении А.Н.Кочергина.
рану у него зашить получилось - молодец  *smile* .  В начале видео он трепится можно пропустить.
Кто в этом шарит(в зашивании)  хотелось бы услышать  ваше мнение.
Правда через кровь.

Чернорез

• Предупреждён -1

• Оффлайн
  • *

• 161
    • Свартборг-чернорезье
« Ответ #7 : 22 Марта 2013, 12:39:04 »
И экипаж скорой помощи и реанимации на вертолётах вслед))
Вот вам ещё способ, берём железяку, раскаливаем её докрасна, и прижигаем рану)
« Последнее редактирование: 22 Марта 2013, 12:59:52 от NimaN »
Цель оправдывает средства.

Igrok

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 227
    • Серая Гавань
« Ответ #8 : 22 Марта 2013, 13:58:59 »
рану у него зашить получилось - молодец  *smile* .  В начале видео он трепится можно пропустить.
Не тампонировал рану, не обработал края и кожу вокруг спиртом. Мирамистин антисептирует хорошо, но не останавливает кровь, предпочтительнее сначала мирамистин (вымываем грязь, до этого тампонировать не нужно), тампон , перекись, снова тампон,  потом опять мирамистин, тампон, спиртование кожи вокруг раны, шов, после шва перекись, тампон, мирамистин, тампон, пластырь, бинт. Если снова в бой - залить шов клеем.
Рана слабокровоточащая, шьет он один, поэтому шить лучше отдельными стежками, а не заниматься мазохизмом с перехлестами - удержать в одиночку нить натянутой трудно и вся работа может оказаться насмарку.
Держать голень в напряженном состоянии не стоит - кровь идет сильнее и натяжение кожи впоследствии может обернутся дряблым швом.

P.S. Игла у него скорее всего просто тупая.
P.P.S. Понты с "бегом" и "быстрее" смазывают впечатление. Взялся работать как в поле - бери все сам, если есть кому помочь - нехер изображать Рэмбо в лесу.

Dark

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 36
  • Подпись под аватаром
    ..~>>**Dark**<<~..
« Ответ #9 : 22 Марта 2014, 23:54:35 »
Проблема с клещами на мой взгляд решаема только таблетками. Делать различные прививки от них перед походом - откровенно говоря бред.
Не буду пояснять почему, но это так. Выше упомянуты таблетки для таких случаев - полностью согласен.
Я бы ещё добавил резинки. Обычные, для купюр. Помогают много в чём, а при необходимости можно перетянуть, тем самым слегка остановив кровоток. добавим в ним маленький пакет и подорожник - вот мы и "забинтовали" рану.
Переходи на тёмную сторону, у нас есть печеньки.
Но никто не обещает, что вы их получите...

Mist

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 16
« Ответ #10 : 5 Сентября 2015, 16:02:53 »
Шовный материал есть в продаже уже упакованный стерильный без необходимости как либо его обрабатывать, достаточно вскрыть упаковку (150 см в среднем). Также скажу что в ряде случаях рану при возможности лучше "в поле" не зашивать если есть возможность доставить человека в течении нескольких часов в больницу, а только обработать и изолировать, а зашивают пусть уже в больнице. Ибо при плохой первичной обработке раны неуместно наложенный первичный шов может только ухудшить ее последствия.

Совет с прижиганием раны из палаты мер и весов чего явно делать не стоит, для большего погружения в средневековье все таки может кипящим маслом ?  *0diablo*
^_^

winterstorm

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 300
« Ответ #11 : 6 Сентября 2015, 13:08:55 »
Проблема с клещами на мой взгляд решаема только таблетками. Делать различные прививки от них перед походом - откровенно говоря бред.
Не буду пояснять почему, но это так. Выше упомянуты таблетки для таких случаев - полностью согласен.
Я бы ещё добавил резинки. Обычные, для купюр. Помогают много в чём, а при необходимости можно перетянуть, тем самым слегка остановив кровоток. добавим в ним маленький пакет и подорожник - вот мы и "забинтовали" рану.
Вообще-то у прививок есть определенный курс, в ускоренном варианте последняя прививка должна делаться минимум за 2 недели до посещения потенциальных мест заражения. В обычном варианте за месяц, насколько помню.
Если где-то человек попал в беду - я его фигуру мелом обведу.

Mist

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 16
« Ответ #12 : 6 Сентября 2015, 15:44:13 »

К озвученному выше игроком мне добавить нечего. Единственное что вместо суперклея если уж возникла необходимость лучше использовать БФ-6. Или специальный вариант кожных клеев типа "Dermabond". Ну и да заливать шов, по сути герметизировать наглухо раны стоит только после хорошей обработки, если все таки будет иметь место инфекция то последствия могут быть хуже чем при инфицированной ране которую кое-как обработали, хреново сшили не свев плотно края и замотали бинтом сверху(конечно от вида раны еще много зависит), конкретно вплоть до гангрены.
^_^

Zelena

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 98
« Ответ #13 : 7 Сентября 2015, 20:26:38 »
Я бы в силу старых травм добавила еще эластичный бинт, гель бадяга 911+, спиртовые салфетки и санайзер