Автор Тема: Отключение Внутреннего Диалога  (Прочитано 3249 раз)

NimaN

• Администратор

• Оффлайн

• 695
    • ORDO DOMINIUM ADAMANTIUM Союз Темных Практиков
Отключение Внутреннего Диалога
« : 13 Января 2014, 16:43:52 »
Предлагаю поделиться Методиками  ОВД .  Хорошие методики включу в статью на КУТХЕ(только на кутхе) по отключению ВД доступ +2
Правда через кровь.

Кисаме

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 42
Re: Отключение Внутреннего Диалога
« Ответ #1 : 13 Января 2014, 21:30:08 »
У меня есть две любимых методики:
-сконцентрироваться на окружающих звуках;
-сконцентрироваться на дыхании.
Думаю,тут все понятно из самого названия.Хотя поначалу я бы посоветовал остановиться,выровнять дыхание.Хотя со временем в этом яркая потребность отпадает.
Лично мне больше нравится первая.

Gexa

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 295
« Ответ #2 : 13 Января 2014, 21:38:05 »
Я использую "прыжок" в состояние ОВД. Просто резкое переключение. Мгновенно ударяет "мороз", и все мысли останавливаются.
До этого использовала методики, завязанные на визуализацию. Но после какого-то момента визуализация стала ощущаться как костыли, которые жрут ощутимое количество энергии.
Начинала с бега по коридору. Затем бег + визуализация рубильника, чтобы была жесткая триггерная фиксация "рубильник вниз = остановка внутреннего диалога". Затем просто рубильник. Наконец, просто впрыгивание в ощущение ОВД.

Wilhelm

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 45
« Ответ #3 : 13 Января 2014, 21:52:38 »
Раньше тоже предпочитал концентрироваться на дыхании (что забавно, поначалу вместе с остановкой ВД замедлялось/прекращалось и само дыхание - это мешало))) ) ...сейчас достаточно "настроиться".
А есть какие-нибудь методики для удержания этого состояния или это всё приходит только с опытом и практикой?

Silentia

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 46
« Ответ #4 : 13 Января 2014, 21:59:32 »
Сейчас использую на ОВД три вдоха,то есть успокаиваемся, и три медленных и полных вдоха-выдоха, иногда мысленно считаю,на счет "три" ВД отрубается)
Раньше нравился метод- "втыкать" на какой-либо,как правило мелкий объект : листок,травинку,камушек,завиток на обоях и т.д,концентрируемся на предмете и ВД исчезает через минуту-две.

malifida

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 305
  • Подпись под аватаром
    Змея
« Ответ #5 : 13 Января 2014, 22:20:14 »
Зависит от того, для чего в данный момент мне нужна эта остановка ВД. Итак:
Для диагностики - передо мной фото (или вообще ничего нет - образ в голове). Руки на ручках кресла, спина прямая, расслабляюсь - дыхание спокойное, ровное, смотрю на объект (или образ в голове), далее всё происходит само собой, звуки вокруг (если есть) приглушаются, существую только я и объект. Далее идёт "ощупывание".
Просто для расслабления - как выше писала Сил, втыкаю на предмет, дыхание спокойное, ровное.
Ещё можно перебирать чётки. Просто сконцетрироваться на них, но не считать кол-во бусин. Просто перебирать, с закрытыми глазами, дыхание спокойное, ровное.
Ещё помогает сконцентрироваться на ощущениях своего тела - ощущать тепло, холод, ветер.
Ты порочен, а я ещё порочней..

Kalina

• Отметился

• Оффлайн
  • **

• 7
« Ответ #6 : 14 Января 2014, 03:15:46 »
С остановкой ВД у меня работает собирание звуки вокруг и одновременное удерживание их в голове. После небольшой практики может создастся ощущение, что ты находишься внутри шара из окружающих звуков. Если данный этап получается, то можно добавлять запахи, ощущения в теле, видимые объекты(стараться охватить взглядом все видимое пространство, без концентрации на чем-либо). Тут уже кроме остановки ВД меняется восприятие в принципе.

Norwood

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 55
« Ответ #7 : 14 Января 2014, 17:18:04 »
Мне помогает музыка без слов и залипание на фотографиях природы в спокойных тонах. Так же можно совершать абсолютно бессмысленное действие много раз. Поднимать и опускать карандаш, например, или беспрестанно щёлкать пальцами.
Или повторять про себя слово без остановок между повторами, без акцентов на ударение, чтобы оно потеряло всякий смысл.

MAGNAT_tm

• Участники р3

• Оффлайн

• 92
  • Подпись под аватаром
    Errare humanum est
« Ответ #8 : 14 Января 2014, 20:42:18 »
Хм... Если нужно отключить ВД-то просто выключаю, без лишних телодвижений и если рядом нет сильных раздражителей-то все идет гладко... Просто раз и все )) Осталось как побочное действие неправильной литературы в которой было написано, что чтобы быть крутым магуем нужно "отключить" все эмоции, а также постоянно "выключен" ВД... вот только не помню уже технику которую они советовали для отключения ВД... Что-то вроде лечь, расслабить все тело, каждую мышцу, потом представить, что вся мирская суета и все мысли находятся за пределами тела и ... ну или это было не в тех неправильных книгах... в общем я уже и не помню ))
« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 20:48:57 от MAGNAT_tm »

rela

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 32
« Ответ #9 : 14 Января 2014, 23:19:58 »
Я визуализирую пространство, либо смотрю в одну точку, либо повторяю слово до полного стирания его смысла.

Mormont

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 49
« Ответ #10 : 14 Января 2014, 23:38:17 »
Мне обычно помогает концентрация на одном звуке.
Особенно, когда этот звук быстро обрывается и остается ощущение полной пустоты в голове.
Так же еще хорошо получается сконцентрироваться на дыхании.

Veter

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 33
« Ответ #11 : 15 Января 2014, 02:35:34 »
Мне нравится четки перебирать.
Еще можно визуализировать туннель, и будто ты мчишься в нем все быстрее и быстрее, но это еще и настрой создает специфический)

Демилич

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 86
« Ответ #12 : 15 Января 2014, 13:56:07 »
При ОВД  я стараюсь максимально не концетрироваться ни на чём.На дыхании-тем более.Когда мы дышим и внимательно за этим следим,то в башке появляется мысль об этом...

Ari En

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 65
« Ответ #13 : 15 Января 2014, 16:16:49 »
Не знаю будет ли это полезно для статьи, но. Когда я училась ОВД у меня от методик "срывало крышу", не получалось, голова пухла от напряжения, какие-то мысли всё равно мелькали, дошло до того что думала постоянно, не могла спать, просто дурдом какой-то. В итоге было решено пробовать просто так, "без костылей", захотел - отключил. Получилось сразу. Единственное, тоже было такое, что с отключением ВД останавливалось дыхание, поэтому первая возникающая мысль была "кажется я задыхаюсь" :) но со временем это прошло само собой. 

Alexis

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 52
« Ответ #14 : 15 Января 2014, 21:27:22 »
Я тоже предпочитаю концентрироваться на окружающих звуках, вроде тикания часов,соседи за стеной,дыхание..и т.д. И чем больше звуков смогу уловить,тем проще ВД отключается.

Leesey

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 103
« Ответ #15 : 16 Января 2014, 00:25:52 »
У меня, вот, вообще ВД как такового нет. Ну не пережевывает мозг постоянно что-то.
Потому и переключаться не надо. :3

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #16 : 19 Января 2014, 23:11:17 »
Мне помогает сосредоточение сразу на 2х ладонях - т.е. ощутить полностью каждое ощущение сначала в одной, вплоть до движения воздуха, а потом одновременно с первой на другой.

еще методика: сводишь руки вместе на уровне глаз. Смотришь на них. а затем медленно разводишь в разные стороны, не спуская взгляда ни с одной из них все шире и шире. в какой-то момент, Вд отключится.

Есть один путь наверх! (с.)

Меланж

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 84
« Ответ #17 : 22 Января 2014, 14:34:47 »
Тут уже перечислили почти все, чем я пользуюсь для остановки ВД, добавлю еще
1) сортировка - мне помогает коробка разноцветных бусин, зерен и прочей мелкой дребедени.
2) наливаю в плошку воду и хожу с ней, держа перед собой, при этом стараясь не отводить взгляд от игры бликов на воде. Хожу по комнате, где точно ни на что не наткнусь, с постоянной скоростью, медитативная музыка по желанию, через какое-то время исчезает комната, исчезает ВД, вообще все исчезает, появляется ощущение, будто кроме твоего сознания ничего нет и в сознании тоже ничего нет, внутренняя пустота и переполненность одновременно, довольно глубокий транс. Но есть нюансы, так можно залипнуть надолго и не заметить (ставлю будильник на всякий случай), и в воде не должно отражаться ничего кроме однотонного потолка, можно положить что-то на дно плошки, но тогда думать что именно. И воду эту потом не пить и никому не давать! Я еще не понимаю почему, но от нее тошнит, цветы тоже ею лучше не поливать.
3) спонтанный танец. Включаю приятную музыку и начинаю прислушиваться к своему телу, двигаюсь так, как оно хочет. Очень скоро мысли исчезают, на первый план выходит осознавание эмоций и тела.