Автор Тема: Упражнение на развитие Воли  (Прочитано 6122 раз)

Веся

• пользователь

• Оффлайн

• 173
Упражнение на развитие Воли
« : 7 Марта 2015, 21:16:28 »
Понятно, что есть такие, которыми делится кто-то не готов или не считает нужным, опустим этот момент.
Давайте поделимся и обсудим такие упражнения, которые вполне себе открыты и доступны даже новичкам.
Я так же чуть позже напишу упражнение.
Думаю, это полезным будет всем.

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
Re: Упражнение на развитие Воли
« Ответ #1 : 7 Марта 2015, 21:55:35 »
Ну, по сути, уровень силы воли обратно пропорционален уровню лени, т.ч. И упражнения должны быть соответствующими.

Например. Можно заняться спортивной борьбой. Ничто так не закаляет волю, как движение к победе через трудности. Когда я занималась дзю-до, я имела шанс хорошо это почувствовать. В борьбе раскрывается весь потенциал: могут пальцы обдираться о чужое кимоно, может быть усталость ,- но ничего этого не замечаешь, потому что во всей вселенной в этот миг существует лишь победа, к которой стремишься, и воля, которая движет тобой и направляет движения. Тогда можно почувствовать волю, как с ней работать.
Есть один путь наверх! (с.)

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #2 : 7 Марта 2015, 22:03:06 »
Вообще, по сути, любое действие через "не хочу" уже тренировка.
Даже банально встать и убраться в квартире, или избежать соблазна воспользоваться лифтом или общественным транспортом (когда лишь несколько остановок надо ехать).
Единственное, делать такие вещи разово, конечно, бесполезно. Как когда-то (не помню где) писал Selar, тренировку воли можно сравнить с камнем, который закатываешь на гору. Пока стоишь - он катится вниз, (и тебя впридачу тащит туда же). (с.).
Или ты, или тебя....

Smaragdos

• Под наблюдением

• Оффлайн

• 53
  • Подпись под аватаром
    Измарагд
« Ответ #3 : 9 Марта 2015, 01:05:05 »
Я начинала с простых вещей - убираться в квартире каждый вечер , вести дневник питания (для контроля тренером).
Главное, чтобы каждый день.  Ну это понятно. *smile*
Когда стало легко,  усложнила себе задачи. Например, после тренировки идти пешком домой, невзирая на погоду (дождь/гололед) - а это около часа.  Потом перенесла трен-ки на утро (вставать рано для меня всегда было очень сложно).
Но все это достаточно быстро перестает быть трудновыполнимым на постоянной основе. Я поняла, что мне сложнее не делать, чем пересилить себя и сделать. Теперь работаю в направлении запретов.  Например, не есть чего-то, не реагировать на определенные раздражители (какие-нить тетки в транспорте, неадекватные клиенты). Это сложнее)

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #4 : 9 Марта 2015, 20:16:17 »
Вот я бы скорее задумалась над формулировкой "сложнее остановиться, чем продолжать". Думаю, логичнее, чем прибавлять все новые дела - менять ритм действия/бездействия. Думаю, человек очень инертное и приспосабливающееся существо. И воля требуется не тогда, когда надо продолжать вошедшее в привычку действие. А когда намеренно создается ситуация, требующая приложения волевых усилий к адаптации к ней. Поэтому - имхо- надо менять ритм, когда он входит в привычку.

мороzzz

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 65
  • Подпись под аватаром
    ложь пахнет гнилью.
« Ответ #5 : 10 Марта 2015, 22:08:10 »
постоянное увеличение нагрузки на организм всем в помощь,а так же различные стрессовые ситуации  *dance2*

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #6 : 11 Марта 2015, 22:05:09 »
постоянное увеличение нагрузки на организм всем в помощь,а так же различные стрессовые ситуации  *dance2*
Все хорошо в меру. Если постоянно увеличивать нагрузки и стрессы - то воля разовьется разве что посмертно, наверное..
Сама по себе тяжесть нагрузки (имхо) не оказывает такого влияния на волю, как сам факт встать и пойти делать нагрузку.

Веся

• пользователь

• Оффлайн

• 173
« Ответ #7 : 11 Марта 2015, 22:05:45 »
Что-то не понятно как стрессовые ситуации могут повысить Волю, мб вы поясните? У нас больше чем пол странны постоянных стрессах, но что-то скачка воли не заметила пока) Нагрузки на организм...мб, но все же не совсем, это скорее изначально, но в дальнейшем становится делом привычки. Я, например, среди спортсменов встречала достаточно сильных и волевых как раз таки по отношению к тренировкам, но вот в обычных психологических ситуациях не очень. Более того, с спортсменами постоянно работает психолог, дабы те не уехали туда, куда не стоит. В общем очень спорные у вас утверждения, я согласна только отчасти.

мороzzz

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 65
  • Подпись под аватаром
    ложь пахнет гнилью.
« Ответ #8 : 12 Марта 2015, 21:54:28 »
поясню на своем примере.
работаю специалистом по работе с молодежью,это обязывает общаться с различными людьми,и причем не одноразово как в магазине.
на работе у меня имеется человек,которого я на дух не переношу,ни его разговоры-вопросы,ни его жесты-движения,само присутствие человека на моих занятиях повергает меня в уныние,а иногда и в злость,а это и есть стрессовая ситуация (лично для меня)
ну а работаю я над этой ходячей проблемой так-просто пытаюсь найти положительное в этом человеке...даже на чайную церемонию его пригласил,но....пока еще далек я от того,чтобы перестать раздражаться при встрече с ним...вот тут то и идет работа на развитие воли (опять таки лично для меня) дабы я не сорвался и не свернул человеку шею )))))

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #9 : 13 Марта 2015, 00:31:55 »
поясню на своем примере.
работаю специалистом по работе с молодежью,это обязывает общаться с различными людьми,и причем не одноразово как в магазине.
на работе у меня имеется человек,которого я на дух не переношу,ни его разговоры-вопросы,ни его жесты-движения,само присутствие человека на моих занятиях повергает меня в уныние,а иногда и в злость,а это и есть стрессовая ситуация (лично для меня)
ну а работаю я над этой ходячей проблемой так-просто пытаюсь найти положительное в этом человеке...даже на чайную церемонию его пригласил,но....пока еще далек я от того,чтобы перестать раздражаться при встрече с ним...вот тут то и идет работа на развитие воли (опять таки лично для меня) дабы я не сорвался и не свернул человеку шею )))))
Дрессировка "человека импульсивного" (по Папюсу).. Да, это может быть полезно. Но на церимонию я б не стала б рисковать, и особо сближаться..  Мб это банально предчувствие, про конкретного человека, что он не тот, кем себя кажет, или хуже .
Мб и нет, но как знать.

мороzzz

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 65
  • Подпись под аватаром
    ложь пахнет гнилью.
« Ответ #10 : 14 Марта 2015, 23:29:49 »
люблю иногда рискнуть ))

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #11 : 15 Марта 2015, 14:59:02 »
люблю иногда рискнуть ))
Риск риску рознь)
Иногда лучше быть параноиком.

Впрочем мы сошли с темы.
Топикстартер обещалась сама отписаться по упражнениям, полагаю - самое время

Веся

• пользователь

• Оффлайн

• 173
« Ответ #12 : 18 Марта 2015, 18:11:40 »
Установить себе какую-то задачу и выполнять ее каждый день в определенное время (думаю данное упражнение всем известно) - это, думаю, на начало. А далее, сложнее, установить колдовскую задачу. Выполнять такое то упражнение N количество раз за день, в такое то время, например.
Так же развивают Волю в каком то смысле походы, когда нужно идти, даже если кажется, что уже не можешь.
Аналогично волю и усидчивость развивает ничегонеделание, просто сидишь, допустим час, ничего не делая, или два часа. Не смотришь фильм, ни читаешь и не слушаешь музыку. Это сложно в начале, но возможно.

мороzzz

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 65
  • Подпись под аватаром
    ложь пахнет гнилью.
« Ответ #13 : 18 Марта 2015, 23:19:55 »
вот сидеть и ничего не делать мне нравится....на работе такое получается ежедневно по 15-20 минут  *laugh1* просто сижу и смотрю в стык стены и потолка

winterstorm

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 300
« Ответ #14 : 19 Марта 2015, 18:29:06 »
Если говорить глобально, а не приводить отдельные упражнения... То я начинающим советовал бы постепенно изменять образ своей жизни таким образом, чтобы не редко приходилось применять волевое усилие. Начиная от преодоления себя в банальных ситуациях типа сделать уроки или еще какое не очень интересное, но нужное дело,  и занятий спортом, в котором нужно преодолевать пределы физических возможностей, заканчивая принятием важных решений в жизни и следованием этим решениям.
Читая примеры с упражнениями типа " не делать ничего 2 часа" улыбаюсь, честно говоря. Имхо, при наличии фантазии можно найти массу методов как за 2 часа потренировать волю ничуть не хуже, но с гораздо большей пользой для себя )
Если где-то человек попал в беду - я его фигуру мелом обведу.

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #15 : 19 Марта 2015, 20:55:01 »
Вин, в целом - согласна с тобой)
Особенно про ничего не делать.
Единственное дополнение - физ.упражнения хороши для закалки воли только поначалу, - потом организм привыкает и начинает "кайфовать" от спорта больше, чем от его отсутствия (синдром привыкания за счёт "приятных" гормонов после).
Т.ч.основной концепцией тренировок я бы ставила бы изменчивость деятельности и ее ритма.

Gexa

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 295
« Ответ #16 : 20 Марта 2015, 15:25:35 »
Хорошо работает абсолютно бессмысленное действие в одно и то же время в течении нескольких недель.
А еще это забавно))

winterstorm

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 300
« Ответ #17 : 21 Марта 2015, 00:03:31 »
Единственное дополнение - физ.упражнения хороши для закалки воли только поначалу, - потом организм привыкает и начинает "кайфовать" от спорта больше, чем от его отсутствия (синдром привыкания за счёт "приятных" гормонов после).
Т.ч.основной концепцией тренировок я бы ставила бы изменчивость деятельности и ее ритма.
Не, физ упражнения всегда хороши,  так как почти всегда при должной тренировке человек совершает усилие над собой, я не зря сказал о пределе возможностей. Зарядку с утра тоже спортом назвать можно, правда вряд ли вы ее делаете на пределе )
В продолжении моего поста выше хочу добавить, что много хороших упражнений на развитие воли есть, но не стоит забывать, что вы тренируете волю путем совершения бессмысленных действий не для того, чтобы мочь совершить эти бессмысленные действия ( хотя кто вас знает...)  :)) поэтому лично я не вижу смысла искать десятки упражнений, при должном восприятия человек сам найдет себе тренировку, сама по себе колдовская работа - хорошая тренировка.

Gexa

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 295
« Ответ #18 : 21 Марта 2015, 01:56:39 »
Win, хорошо написал.

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #19 : 23 Марта 2015, 19:05:00 »
Не, физ упражнения всегда хороши,  так как почти всегда при должной тренировке человек совершает усилие над собой, я не зря сказал о пределе возможностей. Зарядку с утра тоже спортом назвать можно, правда вряд ли вы ее делаете на пределе )
В продолжении моего поста выше хочу добавить, что много хороших упражнений на развитие воли есть, но не стоит забывать, что вы тренируете волю путем совершения бессмысленных действий не для того, чтобы мочь совершить эти бессмысленные действия ( хотя кто вас знает...)  :)) поэтому лично я не вижу смысла искать десятки упражнений, при должном восприятия человек сам найдет себе тренировку, сама по себе колдовская работа - хорошая тренировка.
Согласна со всем; кроме упражнений - тут, наверное, останемся каждый при своем)
Хотя - Мб - и от самого человека зависит.

winterstorm

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 300
« Ответ #20 : 25 Марта 2015, 18:26:51 »
Ёлка, по-моему, логично, что если физ возможности растут, то надо и уровень сложности упражнений повышать. Если сначала 10 км бегать было очень тяжело, то со временем будет уже нормально, а планку надо постоянно повышать, таким образом человек всегда совершает усилие подходя к грани своих возможностей. Но и то, при усложнении  можно делать то же самое ))
Другое дело, когда человек адаптируется к типу нагрузки. В данном случае к преодолению физических возможностей :) и это перестает тренировать его волю так же интенсивно как раньше ( хотя у каждого по своему )

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #21 : 26 Марта 2015, 12:39:10 »
Ёлка, по-моему, логично, что если физ возможности растут, то надо и уровень сложности упражнений повышать. Если сначала 10 км бегать было очень тяжело, то со временем будет уже нормально, а планку надо постоянно повышать, таким образом человек всегда совершает усилие подходя к грани своих возможностей. Но и то, при усложнении  можно делать то же самое ))
Другое дело, когда человек адаптируется к типу нагрузки. В данном случае к преодолению физических возможностей :) и это перестает тренировать его волю так же интенсивно как раньше ( хотя у каждого по своему )

Вин, я лично сужу по своему неоднократному опыту: как только физ.нагрузки "въезжают" в некую привычную колею - вне зависимости от интенсивности их от них получается удовольствия больше, нежели от их отсутствия, и прекратить сложно (это физиологически, гормоны).
Я не могу влезть в шкуру другого человека и проверить, так ли у него тоже , но интересовалась мнением других на сей счет. Т.е.кому -то (ну моожет быть) - сделать дополнительный км - требует воли - но по моим наблюдениям именно при Привычке к занятиям - дополнительная нагрузка = дополнительный кайф в итоге, особенно от осознания, что сделала больше.
За свою жизнь было неоднократно , что начинала тренироваться (по разным сферам) - долго - ,что бросала , по разным причинам, что снова начинала и тп. И всякий раз теория подтверждается : начать - сложно, сначала , забросить - так же сложно, в конце.
Вот так.

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #22 : 26 Марта 2015, 12:40:39 »
Вне всякой зависимости от того, каким видом нагрузки, какой интенсивности занималась. И фехтование было, и дзю-до (где на треньках 3 шкуры спускали), и бег, и йога - пофиг - всё одно и то же , в плане привыкания и тп, что описала.

Silver Thorn

• Помощники р2

• Оффлайн
  • **

• 159
« Ответ #23 : 4 Июля 2015, 00:00:15 »
Согласен с точкой зрения Yolka. Могу сказать по себе. Возобновление занятий спортом разбудили во мне, по-видимому, немного прикимарившую волю )) Смысл в том, что воля есть свойство, которое заставляет выйти из зоны комфорта (а находясь в оной, ни о какой воле речи быть не может) на пути к цели. Применительно к физическим тренировкам воля развивается при наличии желания и цели быть физически крепким, что, на мой взгляд, для практика далеко не лишнее. Ну, а затем, развитую волю просто нужно транспонировать на практику. Получилось немного сумбурно, но думаю, мои мысли понятны ;)

winterstorm

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 300
« Ответ #24 : 5 Июля 2015, 15:04:45 »
Смысл в том, что воля есть свойство, которое заставляет выйти из зоны комфорта (а находясь в оной, ни о какой воле речи быть не может) на пути к цели.
Не нужно замыкать волю на зоне комфорта. Какой-нибудь царь или начальник может спокойно нагибать подчиненных, проявляя свою волю, не выходя при этом из зоны комфорта. Не надо путать общее с частным.

Цербер

• Отметился

• Оффлайн
  • **

• 7
« Ответ #25 : 11 Июля 2015, 16:30:06 »
Устраивай периодически марафоны) Делай что хочешь, кричи, матерись, но не останавливайся пока не пробежишь заданное расстояние)

Zelena

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 98
« Ответ #26 : 20 Июля 2015, 17:11:28 »
А у меня в дополнение к тренировкам, появилось новое упражнение на волю. Перевоспитать начальника) Это чудовище ни чувства такта, ни управленческих качеств не имеет, да и с замечаниями по поводу своего поведения, видимо, еще не сталкивался. Вот и смотрим, кто кого сломает. Но есть продвижения, он уже научился извиняться когда неправ)) так что мой вердикт: дрессировке тяжело, но поддается)

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #27 : 8 Сентября 2015, 21:50:22 »
А у меня в дополнение к тренировкам, появилось новое упражнение на волю. Перевоспитать начальника) Это чудовище ни чувства такта, ни управленческих качеств не имеет, да и с замечаниями по поводу своего поведения, видимо, еще не сталкивался. Вот и смотрим, кто кого сломает. Но есть продвижения, он уже научился извиняться когда неправ)) так что мой вердикт: дрессировке тяжело, но поддается)
Уверена, знай он твои "занятия" колдовству - он бы тебя тоже тем еще чудовищем счел бы))
Это к вопросу об относительности оценок )
Хотя соглашусь, что иметь дело с такими не очень приятно. Главное - иметь чувство юмора)
Но дрессировка это тоже весело , конечно

Zelena

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 98
« Ответ #28 : 9 Сентября 2015, 21:45:46 »
Уверена, знай он твои "занятия" колдовству - он бы тебя тоже тем еще чудовищем счел бы))
Это к вопросу об относительности оценок )
Хотя соглашусь, что иметь дело с такими не очень приятно. Главное - иметь чувство юмора)
Но дрессировка это тоже весело , конечно

Елка, он уже как ручной котенок)))) бузит иногда, но в целом достаточно милый)))))

Иван1985

• Отметился

• Оффлайн
  • **

• 3
« Ответ #29 : 12 Июля 2019, 15:46:50 »
мне кажется что только спор поможет