Автор Тема: Изготовление бумаги  (Прочитано 7136 раз)

Silver Thorn

• Помощники р2

• Оффлайн
  • **

• 159
Изготовление бумаги
« : 19 Августа 2015, 22:26:39 »
Настала и мне пора изготовить энное количество листов ) И вот тут-то и возникает вопрос, кто какие методики пропитки бумаги использует для того, чтобы получился ровный цвет? Метод пропитывания ватой или чем-либо аналогичным оказался провальным) Лично я приноровился использовать для этих целей пластиковую бутылку с отрезанным верхом: лист бумаги сворачивается в трубочку, помещается в сосуд на некоторое время, а затем раскладывается для высыхания. Для пущей важности процедуру провожу дважды. Был бы рад услышать какие методики используют коллеги )

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
Re: Изготовление бумаги
« Ответ #1 : 19 Августа 2015, 22:31:01 »
Лично у меня, как и со свечами, все "просто и сердито" D
Берешь широкий таз, или нечто подобное. Кидаешь туды чай , завариваешь, даешь поостыть. Берешь лист и прям туда макаешь с двух сторон. Отличный цвет, чернила не расплываются, миниум времени и хлопот
Есть один путь наверх! (с.)

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #2 : 19 Августа 2015, 22:32:45 »
Ps: имхо, цвет больше  зависит от крепости заварки, а не от частоты маканий. Хотя и от последнего тоже, но проще по крепости

Silver Thorn

• Помощники р2

• Оффлайн
  • **

• 159
« Ответ #3 : 19 Августа 2015, 22:42:07 »
Ps: имхо, цвет больше  зависит от крепости заварки, а не от частоты маканий. Хотя и от последнего тоже, но проще по крепости
Yolka, благодарю за ответ и за рекомендации!) У меня вот вся и проблемка с тазом))))) Ибо живу в коммуналке, и соседи могут неадекватно расценить мое поведение, когда я использованный чай в тазу понесу в туалет выливать)))))) Да и таз-то негде собственно хранить)) Вот и приловчился бутылку юзать))

Ruslana

• Помощники р2

• Оффлайн
  • **

• 146
« Ответ #4 : 19 Августа 2015, 23:24:48 »
Также как я Елка ))

Завириваешь тазик чаю и "полощешь" их потом 2 раза. Мне больше нравятся толстые листы для акварели, но не самые толстые, а те , что средние по толщине.
У них идеальная впитываемость и частицы крупные, т.ч. разводов нет, пропитывается очень хорошо.

Silver Thorn

• Помощники р2

• Оффлайн
  • **

• 159
« Ответ #5 : 19 Августа 2015, 23:50:39 »
Хм... Руслана, благодарю за ответ! Приму к сведению инфу про бумагу )

Bestia

• Помощники р2

• Оффлайн
  • **

• 101
  • Подпись под аватаром
    Не съем, так понадкусываю.
« Ответ #6 : 20 Августа 2015, 00:33:18 »
Завариваю крепкий чай. Наливаю на противень. Туда же кладу листы, жду немного (главное не сильно долго, а то развалится все) и вынимаю сушиться на полотенце или другую ткань.

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #7 : 20 Августа 2015, 14:09:13 »
Сильвер, и в чем проблема?))) Берешь таз с чаем после процедуры, переливаешь оттуда чай в большую чашку.... И за пару раз все спокойно вылил))
Если что - сослался мол кружка грязная оказалась и тп))
Думаю если раз в месяц делать сразу много листов - вообще не палевно

Silver Thorn

• Помощники р2

• Оффлайн
  • **

• 159
« Ответ #8 : 20 Августа 2015, 16:05:53 »
Ёлка, не охота таз в комнате держать, а в ванной некуда поставить))

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #9 : 20 Августа 2015, 17:36:07 »
Ёлка, не охота таз в комнате держать, а в ванной некуда поставить))
Хорошо, тебе не приходится держать в комнате котел )))) Он куда как больше пластикового тазика

Gexa

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 295
« Ответ #10 : 20 Августа 2015, 18:55:18 »
Небольшая плошка, куда влезает пол-листа минимум. По одному разу каждую сторону. От двойного макания именно чайные лучше не делать, могут чернила поплыть потом.
Сушу в дегидраторе, делаю сразу много. За час Меркурия можно подготовить листов 20.

Zelena

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 98
« Ответ #11 : 20 Августа 2015, 20:47:45 »
У меня квартира, и таз имеется. Аналогично, как и большинство участников темы, развожу в тазу то, чем нужно пропитать листы и соответственно макаю туда их с двух сторон и раскладываю по доступным поверхностям в квартире) делаю за раз побольше, чтоб с запасом. Готовые листы разрезаю, раскладываю в файлы и файлы подписываю.

Zelena

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 98
« Ответ #12 : 20 Августа 2015, 21:13:43 »
Берешь широкий таз, или нечто подобное. Кидаешь туды чай , завариваешь, даешь поостыть. Берешь лист и прям туда макаешь с двух сторон. Отличный цвет, чернила не расплываются, миниум времени и хлопот

На какое время ты опускаешь листы? Просто макаешь и сразу вытаскиваешь?

Zelena

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 98
« Ответ #13 : 20 Августа 2015, 21:19:03 »
Yolka, благодарю за ответ и за рекомендации!) У меня вот вся и проблемка с тазом))))) Ибо живу в коммуналке, и соседи могут неадекватно расценить мое поведение, когда я использованный чай в тазу понесу в туалет выливать)))))) Да и таз-то негде собственно хранить)) Вот и приловчился бутылку юзать))

Делать и выливать можно ночью, когда все спят и по общей территории шоркаются ну один-два человека. По поводу чай-нечай, они ж не в курсе что это. По виду прост темная жидкость.
Можно листы делать как Гекса, приобрести не огромный таз, а небольшую миску диаметром 20-30 см, а  листы перед пропиткой разрезать пополам. Такую и хранить удобнее, места много не занимает. ))

Zelena

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 98
« Ответ #14 : 20 Августа 2015, 21:41:12 »
Также как я Елка ))

Завириваешь тазик чаю и "полощешь" их потом 2 раза. Мне больше нравятся толстые листы для акварели, но не самые толстые, а те , что средние по толщине.
У них идеальная впитываемость и частицы крупные, т.ч. разводов нет, пропитывается очень хорошо.

А что за листы для акварели можно подробнее? Средние по толщине это как? Они как-то на упаковке помечены? Не сталкивалась никогда с такими. Надо попробовать.

Gexa

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 295
« Ответ #15 : 21 Августа 2015, 17:23:29 »
Zelena, листы для акварели продаются в канцелярских магазинах и магазинах для творчества. На них написано, "для акварели". Шершавая бумага. Не знаю, меня не впечатлила  *dirol*

Zelena

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 98
« Ответ #16 : 21 Августа 2015, 19:42:56 »
Zelena, листы для акварели продаются в канцелярских магазинах и магазинах для творчества. На них написано, "для акварели". Шершавая бумага. Не знаю, меня не впечатлила  *dirol*

Отлично, надо найти и попробовать) вдруг мне понравится))

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #17 : 21 Августа 2015, 20:00:21 »

На какое время ты опускаешь листы? Просто макаешь и сразу вытаскиваешь?
Ага.

winterstorm

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 300
« Ответ #18 : 24 Августа 2015, 17:59:06 »
Использую противень.  А вообще топикстартеру следовало подробнее рассказать о чем речь, ибо кто-то на форуме может быть не в теме )
Если где-то человек попал в беду - я его фигуру мелом обведу.

Silver Thorn

• Помощники р2

• Оффлайн
  • **

• 159
« Ответ #19 : 24 Августа 2015, 20:01:05 »
Использую противень.  А вообще топикстартеру следовало подробнее рассказать о чем речь, ибо кто-то на форуме может быть не в теме )

Вин, собственно тему и создал для знающих с целью получения советов от старших и более опытных :)

Zelena

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 98
« Ответ #20 : 24 Августа 2015, 22:44:40 »

Блин, противень! Нет, не так. ПРОТИВЕНЬ!!!! И ведь в голову даже не приходила такая идея. Мне срочно нужен противень, а то мы тут тазики, тазики......

Bestia

• Помощники р2

• Оффлайн
  • **

• 101
  • Подпись под аватаром
    Не съем, так понадкусываю.
« Ответ #21 : 25 Августа 2015, 00:37:52 »
Конеееечно.
Мой совет про противень все пропустили.
Уйду плакать в угол.

Zelena

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 98
« Ответ #22 : 25 Августа 2015, 07:34:35 »
Конеееечно.
Мой совет про противень все пропустили.
Уйду плакать в угол.

Сорри))))) щас перечитала, не знаю как пропустила) но идея реально клевая 😺👍🏼

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #23 : 25 Августа 2015, 12:32:18 »
Эм, чисто из любопытства) Я правильно понимаю, что вы сначала в этот противень листы макаете, а потом готовите себе в нем еду?))
Или у вас дома по два противеня? ))

Ruslana

• Помощники р2

• Оффлайн
  • **

• 146
« Ответ #24 : 25 Августа 2015, 15:45:04 »
Эм, чисто из любопытства) Я правильно понимаю, что вы сначала в этот противень листы макаете, а потом готовите себе в нем еду?))

Елка, я вот думаю это чисто "психологическое" отношение. Ведь на момент изготовления листов они ЧИСТЫЕ С ЗАВОДА.

А чем кстати противень (слово-то какое) удобнее тазика?

Zelena

• Допущенные р1

• Оффлайн
  • *

• 98
« Ответ #25 : 25 Августа 2015, 17:37:57 »

Елка, я вот думаю это чисто "психологическое" отношение. Ведь на момент изготовления листов они ЧИСТЫЕ С ЗАВОДА.

Расход того, чем пропитываешь, меньше. По крайней мере имхо.

Yolka

• пользователь

• Оффлайн

• 810
  • Подпись под аватаром
    Исследователь жизни
« Ответ #26 : 25 Августа 2015, 21:06:16 »

Ну не знаю, я б не стала так делать...

Igrok

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 227
    • Серая Гавань
« Ответ #27 : 25 Августа 2015, 21:10:38 »
Господа практики, стесняюсь спросить - а вы зачем это все делаете? В чем сакральный смысл макания бумаги в чай?

winterstorm

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 300
« Ответ #28 : 25 Августа 2015, 21:13:21 »
Господа практики, стесняюсь спросить - а вы зачем это все делаете? В чем сакральный смысл макания бумаги в чай?
Это один из методов создания листов для рабочей книги, когда листы пропитывают отварами определенных трав. Каждый под свою специфику.
Если где-то человек попал в беду - я его фигуру мелом обведу.

Igrok

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 227
    • Серая Гавань
« Ответ #29 : 25 Августа 2015, 22:00:21 »
Это один из методов создания листов для рабочей книги, когда листы пропитывают отварами определенных трав. Каждый под свою специфику.
Для чего вы это делаете и куда идут листы я знаю. Мне интересно другое - зачем вы это делаете. Проще говоря - насколько вы понимаете реальный практический смысл этого вымачивания, в чае ли, или в травах, или в Кока-Коле.

Для написания ритуалов и/или для составления книги "набело" использую чистую белую бумагу для принтера, обычно "SvetoCopy", из магазина Ашан, и МФУ Canon MF4018. Иногда пишу вручную, обычно ручкой ErichKrause Ultra, черной или синей. Или рисую автоматическим карандашом Munhwa. Я что-то делаю не так? )

Не настаиваю, но рекомендую - не придавайте столь большого значения условностям, которые в действительности не несут никакой практической пользы. Тем самым избавитесь от совершенно ненужных заморочек и освободите немало времени для реально полезных дел.

P.S. Да, отварами трав и другими составами действительно пропитывают листы бумаги или пергамента. Но - весь процесс, от ручного производства этих самых листов, когда в структуру вводятся некоторые ингредиенты и наговоры или пергамент готовят из особой кожи, и до нанесения на готовые листы глифов, букв, символов и рисунков - был единым ритуалом, где каждое действие несло смысл и было необходимо для достижения нужного результата.

Вымачивание же фабричных листков А4 в заварке чая "Майский" или "Липтон" что бы там чего-то возникло... ну это так же полезно для практики, как если для ритуальной жертвы избрать плюшевого мишку. Даже ежели в час Меркурия, с наговором, и стоя носом на восток...
То есть в данном случае никакой разницы между чистым листом и "чайным" - нет и быть не может.