Автор Тема: Ловец снов  (Прочитано 11632 раз)

malifida

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 305
  • Подпись под аватаром
    Змея
Ловец снов
« : 25 Марта 2013, 19:40:29 »
Попросили сделать ловца, но как украшение интерьера. Пока делала думала, для чего его можно использовать, помимо ловили кошмаров.

Вот идеи:
1)насылание кошмаров (каркас ива, шерстяная чёрная нить, крылья летучей мыши - вроде у Папюса писалось, что если помазать кровью веки, то будут мучать кошмары, почему бы для этого не использовать части тела. Из камней - оникс).
2)ловля нужной информации (вещие сны). Каркас ива, нить (любая, лишь бы натуральная), камень - горный хрусталь\кварц, перья совы.
3) вплести в ловца какую то бяку и подарить) такой себе амулет на несчастье.

Кто то практиковал подобное? Перья каких птиц лучше использовать? Может поделитесь своими идеями в нетрадиционном использовании ловца (если это конечно возможно)
Ты порочен, а я ещё порочней..

Violenta

• пользователь

• Оффлайн

• 271
Re: Ловец снов
« Ответ #1 : 25 Марта 2013, 20:30:47 »
Возникала идея сделать по типу ловца защиту сновидцу. Некоторые же используют сновидения для получения информации. Чтоб не натянуть всякого . Но пока не реализовала тк приостановила подобное использование сна.

winterstorm

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 300
« Ответ #2 : 25 Марта 2013, 21:44:32 »
Попросили сделать ловца, но как украшение интерьера. Пока делала думала, для чего его можно использовать, помимо ловили кошмаров.

Вот идеи:
1)насылание кошмаров (каркас ива, шерстяная чёрная нить, крылья летучей мыши - вроде у Папюса писалось, что если помазать кровью веки, то будут мучать кошмары, почему бы для этого не использовать части тела. Из камней - оникс).
2)ловля нужной информации (вещие сны). Каркас ива, нить (любая, лишь бы натуральная), камень - горный хрусталь\кварц, перья совы.
3) вплести в ловца какую то бяку и подарить) такой себе амулет на несчастье.

Кто то практиковал подобное? Перья каких птиц лучше использовать? Может поделитесь своими идеями в нетрадиционном использовании ловца (если это конечно возможно)
Для насылания кошмаров иву нужно убрать тогда впринципе, потому что она и без ловца от них может спасать. Я бы взял осину какую-нибудь для каркаса в этом случае, но лучше посмотреть свойства всех деревьев и выбирать не пальцем в небо :)
Если где-то человек попал в беду - я его фигуру мелом обведу.

Violenta

• пользователь

• Оффлайн

• 271
« Ответ #3 : 25 Марта 2013, 21:49:51 »
Для кошмаров еще корень василька, можно как-то добавить.

malifida

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 305
  • Подпись под аватаром
    Змея
« Ответ #4 : 25 Марта 2013, 22:15:49 »
Вин, точно, вырубилась что ива наоборот глюки отводит) Благодарю) Виолета, не слышала про такое свойство василька, мерси. Думаю можно вплести в сам каркас или в центр паутины.

malifida

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 305
  • Подпись под аватаром
    Змея
« Ответ #5 : 25 Марта 2013, 22:18:12 »
Подсмотрела в записи, да, у василька есть свойство наводить галлюцинации)

NimaN

• Администратор

• Оффлайн

• 695
    • ORDO DOMINIUM ADAMANTIUM Союз Темных Практиков
« Ответ #6 : 26 Марта 2013, 18:34:20 »
ловец снов ловец снов... видел знаю  ...
а им кто нибудь в реале вот пользовался ?
 И как ?

Может вообще начать  с другого ?
ИДЕИ (смысла) .
История если есть  .
Технология создания.
Правда через кровь.

Tort

• Отметился

• Оффлайн
  • **

• 7
« Ответ #7 : 8 Апреля 2013, 01:50:57 »
У меня висит Магазинный вариант, чисто для декора и не выполняет никакой нагрузки.Единственное что заметил-высыпаюсь  даже при малом сроке сна в отличии от других мест где такого нету,но все равно причины главные наверное в другом хотя как не странно но помогает быстро восстановить силы).  На мой взгляд лучше заняться осознанными сновидениями или "трансовым сном"-чем юзать вспомогательные инструменты.Помню давно на старом форуме ио был топик с созданием ловца снов и враан если мне память не изменяет подробно писал об этом.

NimaN

• Администратор

• Оффлайн

• 695
« Ответ #8 : 8 Апреля 2013, 14:36:58 »
ИО форума уже давно нет *dntknw* . так что бессмысленно туда ссылаться.

Кто то готов/в состоянии  повторить  описание  создания и использования ?
Правда через кровь.

malifida

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 305
  • Подпись под аватаром
    Змея
« Ответ #9 : 8 Апреля 2013, 21:07:41 »
Я готов)

Violenta

• пользователь

• Оффлайн

• 271
« Ответ #10 : 8 Апреля 2013, 21:17:39 »
На ннблад Кысь писала с кучей фоток. Но это искать надо, поиск там тупит что-то.

NimaN

• Администратор

• Оффлайн

• 695
« Ответ #11 : 8 Апреля 2013, 21:30:45 »
ннбладовск форум ХТМЛ ... просто копии страничек. и все. потому ни поиски не другие функци там работать не будут.

malifida готов - давай )
Правда через кровь.

malifida

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 305
  • Подпись под аватаром
    Змея
« Ответ #12 : 8 Апреля 2013, 21:43:27 »
у меня ссылки, которые Враан давал - сохранены)  Кысь писал про амулет, если не ошибаюсь, с корнем папоротника.

Fossegrim

• Доверенные р8

• Оффлайн
  • **

• 108
« Ответ #13 : 9 Апреля 2013, 04:48:32 »
Для насылания глюков, имхо, нет ничего лучше раухтопаза. Чтобы оно еще и жрало в процессе или давало наводку хозяину - треугольник из морионов небольших. Острием вверх. В центр - крупный раухтопаз.
Глюки, кошмары, наведенные автором ловца сны - вот так будет работать, как я думаю.
Если каркас делать из дерева-акцептора, типа осины или ёлки, отток энергии у спящего будет сильнее выражен (фокусировать и направлять его должны морионы). Если зафигачить из кипариса, усилить васильком, в центр - морион, треугольник - из раухтопазов, это можно было бы хорошо вплести в работу по привязке к объекту мертвяка. Тут же кипарис можно на тис заменить. Надо смотреть исключительно на свойства древесины, так как некоторую хрен выгнешь (ту же сосну, например)))
Это такие соображения навскидку. Продолжу еще про другие цели...

Вообще вот пришел в голову прикольный концепт по кладбищенским с подкладами: вместо подклада - ловец снов подарить)) Будет работать и как подклад и еще активничать за счет компонентов, их зарядки и ориентирования на конкретные цели.

NimaN

• Администратор

• Оффлайн

• 695
« Ответ #14 : 9 Апреля 2013, 08:46:17 »
А чем ловец снов не подклад ?   *laughing*
там таких узлов навязать можно "мама не горюй"...  усилить камнями цветами палками... еще и "подарить", за что те и благодарны будут ) А невзначай сказать  "я б 100 000 за такой бы взял если конечно  дадите", все пошутят , то есть его и не оплатят (не говорите что это подарок) ..  а с радости до кучи сами у кровати и повесят  *laugh1*
« Последнее редактирование: 9 Апреля 2013, 08:56:22 от NimaN »
Правда через кровь.

Fossegrim

• Доверенные р8

• Оффлайн
  • **

• 108
« Ответ #15 : 9 Апреля 2013, 09:09:25 »
 *laughing* во, точно)) Если еще и долг впаять, то вообще простор для творчества открывается *yes*

gatt_a

• Хранители р6

• Оффлайн

• 67
« Ответ #16 : 10 Апреля 2013, 11:45:31 »
Попадалась мне инфа, с вот таким маленьким нансом, что классический, правильный ловец снов работает лишь в том случае, если он делается под руководством шамана, но самим человеком для себя.

Про остальное: это уже не ловец снов если там перья и все остальное направлено на разрушение - это уже классический подклад:)
А если это так, то форма круга не настолько важна, можно выбрать что-то по разрушительнее да и паутину внутри плести с узлами + остальное.
Музыку заказывали?
Сегодня только похоронная...

malifida

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 305
  • Подпись под аватаром
    Змея
« Ответ #17 : 10 Апреля 2013, 12:01:08 »
Насчёт шамана и мне попадалась такая инфа. Ещё, плести нужно одной нитью - не прерывая её.

gatt_a

• Хранители р6

• Оффлайн

• 67
« Ответ #18 : 10 Апреля 2013, 12:20:38 »
потому как плетенка должна быть без узлов
Музыку заказывали?
Сегодня только похоронная...

Чернорез

• Предупреждён -1

• Оффлайн
  • *

• 161
    • Свартборг-чернорезье
« Ответ #19 : 10 Апреля 2013, 13:02:29 »
Интересно былобы сделать так, чтобы человек навсегда запутался в паутине ловца, и не смог проснуться. Как думаете возможно?
Цель оправдывает средства.

malifida

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 305
  • Подпись под аватаром
    Змея
« Ответ #20 : 10 Апреля 2013, 13:54:56 »
Имхо - теоретически да. на практике - надо пробовать)

Чернорез

• Предупреждён -1

• Оффлайн
  • *

• 161
    • Свартборг-чернорезье
« Ответ #21 : 10 Апреля 2013, 15:49:20 »
Ну в принципе заговор налепить на ловец, чтобы он выполнил именно эту функцию, или условно, не в прямом смысле не проснулся, а чтобы стал "спящим" зомбариком таким без души, пока душа запутавшись будет висеть в сетях ловца, а пока он "пустой" подселить к нему чегонибудь. О чё напридумывал  *smile*

NimaN

• Администратор

• Оффлайн

• 695
« Ответ #22 : 10 Апреля 2013, 18:23:50 »
на тему не проснулся... это долго а втот сделать дурман  такой чтоб мало не показалось, вполне возможно  влиять на голову /разум/мышление . и сделать из человека дурачка, что весьма забавнее , нежели просто  не проснулся.

И тут радилась такая идея ... взять классическую верёвку сделать ведьмину лестницу на 13 узлов... свернуть её спиралькой и сделать её основой для паутины ловца снов  *blush2*
Правда через кровь.

Чернорез

• Предупреждён -1

• Оффлайн
  • *

• 161
    • Свартборг-чернорезье
« Ответ #23 : 10 Апреля 2013, 18:52:48 »
Возможно стоит попробовать, темболее ловец снов нынче очень моден и вручить такой можно без лишних подозрений)

malifida

• Союзники р5

• Оффлайн
  • **

• 305
  • Подпись под аватаром
    Змея
« Ответ #24 : 10 Апреля 2013, 23:38:54 »
в каждый узелок по пёрышку, в нить вплести можно вьюнок или конопляную нить (или тупо с неё и плести)

MAGNAT_tm

• Участники р3

• Оффлайн

• 92
  • Подпись под аватаром
    Errare humanum est
« Ответ #25 : 18 Апреля 2013, 09:37:22 »
ИО форума уже давно нет *dntknw* . так что бессмысленно туда ссылаться.

Кто то готов/в состоянии  повторить  описание  создания и использования ?
ИО - к сожалению у меня только одна страница из двух
Vraan:
Я давно пользуюсь этими древними приспособлениями... И давно уже вышел за рамки их первоначального (общеизвестного, по крайней мере) назначения... Интересно, кто как ещё работал с ними и какие уловки может посоветовать...
Мне известны несколько типов Ловушек для снов, но занимался я как-то одним вариантом - индейским... Коренное население Америки плело эти висюльки младенцам, старикам и молодожёнам для защиты от демонов, что нападают во сне, когда человек почти беззащитен... Вроде бы так... Я, отталкиваясь от этого, пошёл дальше и стал увеличивать потенциал своего ловца (он у меня не один, но нарабатывал навыки на самом первом) - если он может ловить и задерживать плохие сновидения, злых демонов, то может и ловить нужное, полезное и добротные сны, тут же мне их передавая... Как назвали бы популярным языком (наверное) работает он в астрально-эфирных проекциях... А по-нашенски в мире духовно-энергетическом... Т.е. соотношение размерыулов косвенные: чем больше размер, тем больше в него вбухано силы и тем лучше можно зарядить, тем сильнее он будет и удачнее в "охоте"... Рассматривая его под этим углом можно сделать вывод, что дополнительные аксессуары, что вешали на него индейцы и можем повесить мы отнюдь не для украшения... Например, перья - не только элемент воздуха, к которому относятся так же и сами сны, но и являются крыльями ловца... получается очень символичная картина - крылатый силок для ловли снов... Раз он может путешествовать (в некотором понимании), он может и добраться до заданной точки пространствамирамысли... Выходит так, что Бубен у нас помогает путешествовать до места, а Ловец может помочь увидеть то место или передать весточку там находящимся созданиям... У меня были эксперименты по созданию осознанных сновидений при помощи Ловца, программирование событий, "проникновение" в сны для передачи весточки, защита от атак, поддалкивание людей на какой-то поступок и т.д. Что-то получалось лучше, что-то хуже, но в целом теория подтверждается...
Ahnot:
Собсно возник вопрос от чего отталкиваться? Ловцов ведь вроде много разных есть. Я вот нашёл такое описание: http://elbros69.narod.ru/lovec.htm Даже с картинками)))
Собсно вопрос к Vraan'у, эта схема подходит для начала?
Vraan:
Это самый распространённое плетение... Ива избавляет больного от дурных видений и может снять галлюцинации... Видимо, поэтому выбрана для сохранности снов ива - сам костяк Ловца препятствует кошмарам... Но для "расширенного" пользования это не нужное качество... Может даже мешать... Выбирать дерево следует из собственных соображений... Например, можно взять ель или сосну - дерево магов, как считается... Орешник нейтрален, можно... Клён, калину и рябину не советую - деревья-вампиры, а так же осину, что не горит без керосина... А так, можно использовать календари соответствия рождения с растением(деревом, кустарником)... Резать веточку лучше по весне или летом... Но если приспичило, то понятно когда угодно... Обуславливается это тем, что замершая древесина имеет большое "желание" ломаться (в смысле трескаться и переламываться пополам) по причине отсутствия соков... Веточку нужно найти где-то метровый (в идеале) прутик примерно одной толщины на всей протяжённости, срезать, на сутки поместить в воду... После этого навернуть прутик в внахлёст вокруг какой-нить банки или ведра или чего-нить ещё цилиндрической формы - для придания округлости ободку... Тоже на сутки... Концы этого нахлёста связать кожаной полоской... Плести так, как на рисунке показано... У автора Ловец дерьмо полное... Это даже не знаю как назвать... Витков нужно делать больше - к центру всё равно стянется нормально по-спирали...
 Историю я слышал другую... У одной бабуси (индейской, конечно) в хижине ли, в ФИГ-ВАМе ли, не знаю жил паук... Сердобольный внучёк хотел прихлопнуть негодяя, но старая не позволила, мол, пусть живёт-не мешает... А паук в благодарность бабкесплёл особую паутину над головой, что не пускала ночные кошмары в её голову...

ННБлад - к сожалению картинки не сохранились:

Кысь:
К вопросу по кытьгему и ловцу снов:
1.
Кытьгем (несколько практических советов в изготовлении).

Источник: О. Диксон «Кытьгем – ловушка для духов сновидений» (приводилась где-то в теме).

Хотя у г-на Диксона представлено достаточно подробное описание изготовления ловушки, опишу свой вариант практического воплощения его инструкции, возможно, кто-то найдет для себя полезные моменты.
Самым сложным мне казалось изготовление каркаса. Сначала я как истинная максималистка выбрала прут диаметром около 2 см. в расчете на то, что орешник (кроме своих свойств) еще и должен прекрасно гнуться . Совместными усилиями (в основном Blacksmit’a) придать форму кольца заготовке получилось (пришлось ее сварить и распаренную загибать вокруг формы), но попытка свести концы заготовки для крепления привела к тому, что заготовка дала трещины. Пришлось начинать работу сначала.
При второй попытке решено было использовать ивовый прут, который загибали без какой-либо обработки. Диаметр прута около 1 см. Для придания формы было использовано кузнечное устройство «кондуктор» (так же любезно предоставленное Blacksmit’ом), впрочем, думаю, вполне можно было обойтись и без него, но круг мог получиться менее ровным.

Сведенные (наложенные друг на друга) концы прута были зафиксированы при помощи вставленных в просверленные отверстия (не вбитых, а именно вставленных в просверленные отверстия(!) во избежание трещин в заготовке) гвоздиков.
После высыхания заготовки концы были срезаны таким образом:  и скреплены между собой при помощи клея (в данном случае использовалась «холодная сварка»). Место стыка зашлифовано шкуркой для устранения неровностей.
Для разметки мест сверления отверстий было увеличено и распечатано приведенное в статье изображение. Кстати, не поленитесь обвести на этой заготовке вашу окружность, чтоб не приходилось постоянно совмещать отверстия с лучами.

При сверлении лучше положить распечатку под заготовку, т.к. сверлить, ориентируясь по направлениям линий, намного удобнее (линия сверления не всегда проходит под углом 90о к заготовке).
Натягиваем нитку (тут рекомендуется прибегнуть к помощи напарника, т.к. нитка достаточно длинная (5-7 м.) и сильно путается). В данном случае использовались льняные нитки черного и красного цвета толщиной около 1 мм.

Для выполнения дальнейших операций потребуется следующая распечатка из приведенных в той же статье, размер которой нужно будет подогнать под размер вашей заготовки.

Ориентируясь на намеченную на рисунке пунктиром спираль, вплетаем красную нитку, фиксируя ее на каждом черном луче узлом (лучше подвижным, для того, чтоб иметь возможность подправить и подровнять спираль). Т.к. Красная нитка так же довольно длинная, можно намотать ее на тонкую катушку, с таким расчетом, чтоб вы могли протягивать эту катушку между лучами.

Когда спираль готова, приступаем к работе с мехом. Можно использовать мех одного животного, тогда просто вырежьте полосу достаточной ширины и наклейте, в данном случае использовался мех двух животных (лиса, камышовый кот), окружность была разделена на 6 частей, полосы (по 3 каждого из 2 видов) сшиты между собой.

Не забудьте вывести петельку. Из кожи (мне показалось уместным использовать кожу красного цвета, хотя автор не оговаривает специально цвет) вырезаем круг соответствующего диаметра (примерный диаметр можно измерить на втором, распечатанном нами, рисунке). Наклеиваем его на заднюю (смотрите внимательно направление спирали) стенку «паутины», на переднюю - наклеиваем круг из меха, опять же, не забываем про петлю в его центре. Так же смотрите, чтоб мездра переднего (мехового) круга не торчала из-под круга из кожи. Совмещайте точно, можно даже сделать круг из меха меньшего диаметра, чем круг из кожи.

Теперь берем 4 кожаных шнурочка подходящей длины и продеваем их в центральную петлю, в районе самого нижнего отверстия (на схеме №19), и по одному в районе отверстий №№ 17 и 21. Продеть лучше до пришивания/приклеивания «пампушек».

Пампушки можно изготовить как из кусочков меха, так и из, например, лапок. В данном случае сделано было и так и так. Можно сшивать, или просто склеить, использовав для более прочного крепления и придания формы кожаный шнурочек.

Скрепить между собой стороны шнура (под кольцом), можно аккуратно склеив их (что не очень удобно, т.к. мех сильно мешает), сшив (что и сделано в этом примере) или просто завязав (если шнуры достаточно мягкие).
Остальные элементы (см. рисунок в статье) служат скорее точками-ориентирами на карте сновидений, нежели обязательными частями. Естественно, что такая «карта» очень индивидуальна.
Мне, например, нравится использовать Кытьгем как часть более обширной композиции, (не декоративного, естественно, характера; кстати, как оказалось, сфотографировать ее без каких-либо вылезающих на фото посторонних эффектов задача сложная  ).

P.s. Про то, что делать всю работу надо в состоянии соответствующей настройки напоминать не вижу смысла, все это указано в статье, как и некоторые рекомендации по работе с Кытьгемом. Удачи в экспериментах.

Кысь (lisa-dom@rambler.ru) 26.05.2008

2.
Ловец снов: изготовление в фотографиях:

Основа та же, что и в первом описании.
Плетение:
"...Все время завязывается один и тот же простой узел: сначала берется веревка и свободно, без натяга, перекидывается через верх кольца. Затем веревка заводится по обратной стороне и протягивается в образовавшуюся петельку. Важно плотно затягивать каждый узел, но не очень туго, иначе кольцо может искривиться и ловец сновидений не будет плоским, когда работа будет закончена. Расстояние между узелками должно быть около 3-5 см, то есть должно получиться 7-13 узелков по окружности. Последний стежок делается где-то на расстоянии сантиметра от начальной петельки. На втором и всех последующих кругах узелки завязываются по центру предыдущего стежка."

Основу (в данном случае ивовый прут) можно обклеить мехом (как в первом варианте) или, например, обмотать шнуром. Здесь по шнуру пущен простенький рисунок из нитки другого цвета, которая то пропускается под наматываемым шнуром, то пускается поверх него.

По спирали, образованной ниткой, так чтоб на закрывать ее, наклеены тонкие полосы овчины с длинным мехом. Так же на ободе закреплены кусочки меха лисицы.

Для "украшения" использованы перья различных птиц (вальдшнеп, утка) и деревянные бусины, вплетенные в косички из бараньего меха и просто закрепленные на прядях.

P.s. Каким будет ваш ловец снов - решать только вам, доверьтесь своей фантазии. Это лишь один из примеров, для того, чтоб немного облегчить работу и показать, что все на самом деле намного проще чем кажется на первый взгляд. Удачи в экспериментах.

Кысь (lisa-dom@rambler.ru) 28.06.2008г

Rin

• пользователь

• Оффлайн

• 93
« Ответ #26 : 10 Июня 2013, 16:34:21 »
Malifida, можно настроить ловец на пропускание конкретных снов: не только плохих или хороших, но и на определенную тематику. В т.ч. снов о тебе лично для человека, которому этот ловец достанется. Можно оберег из него сделать: он не только сны способен запутать. Еще как дверь для сущностей хорошо работает.
А взять можно любой ловец - даже магазинный. Только бусину, которую нередко пихают в центр, думаю, стоит вынуть, а то она противоречит самой идее ловца: если нет выхода, в плетении запутывается все. А так материал в некоторых случаях - элемент важный, но не главный, хотя эффект на штампованных или чужих вещах меньше и недолговечнее.

Интересно былобы сделать так, чтобы человек навсегда запутался в паутине ловца, и не смог проснуться. Как думаете возможно?
Чернорез, навсегда - нет. Если да, то нужно немерено сил, которые можно потратить куда продуктивнее. При появлении серьезной опасности человек все равно "проснется".

Skif

• Знающие р4

• Оффлайн
  • *

• 85
  • Подпись под аватаром
    Степняк
    • Домик у моря. Крымские сказы.
« Ответ #27 : 13 Июля 2013, 13:14:29 »
Немного от себя, если повторение с чем-то написанным выше, то извиняйте  *smile*

Значится ловец классический: материал обода - ива. Натуральная нить, очень предпочтительно шерсть. Что до перьев всяких - то тут есть два разных мнения - одно мнение говорит, что перья обязательны и указывает на таких птичек как сова и кобчик (как кобчик по-научному называется я без понятия, выглядит как маленький соколенок), второе мнение категорически против птиц. Т.е. "колесо", "паутина" и нечетное количество нитей, просто свисающих с обода. Испробовал обе версии, обе рабочие, но надо нити крепить без узлов (вплетать в основу, вставлять в расщепленные оси перьев).
Касательно чистки - вообще ловец вещь одноразовая, но тем, кому прижало, а возможности новый сплести нет можно почистить ловец в дыму можжевельника. Нету можжевельника - вообще окуриванием, либо любой чисткой "по воздуху". На пару недель ещё пойдет. Думаю описывать как определить, что ловец уже не торт детально смысла нет, если пошли кошмарчики - то ловец "забился", если перья попадали - поздравляем, ловец "пробили" работой со стороны)

Касательно всяких камушков/бусин - как по мне чистой воды новодел, ибо это уже "не тот" ловец выходит. Личные ощущения, конечно же  *laughing* Опять таки есть мнения, что куски кварца могут задерживать кошмары в себе. Было проверенно, лучше результаты даются если в квартире потенциальной жертвы сломать каркас, а паутинку подбросить куда-нить в районе кровати.
Теперь касательно материалов кольца. Тут вообще можно отталкиваться от свойств материала. Классика - ива, взяли тополь - вообще снов не ждите. Озвучено было за порчи - лучше всего показали себя ловцы с остовом из кладбищенской туи или плюща (с плющом кладбищенским вообще куча всяких прикольных вещей есть), нить - тож можно зарыть в ближайшей безымянке, камушки кварца там же прикопаные и прочая и прочая. Тут вообще простор для творчества. Если же надо, чтобы не просто "покойнички сон душили", а посерьёзнее - велкам звать мелочевку инфернальную. Можно вообще ОЧЕНЬ красиво сделать. Есть такой прием, называется "силки", когда в скользящую петельку ловится мелочь, а потом сжигается на пламени свечи. Так вот, если ничего не сжигать и не нацеливаться на мелочевку, а подобные петельки навешать ниточками на ловца - тут не просто сон душить будут, тут как бы во сне не задушили.
И естественно, если плести "черного ловца" на бяку - то надо подумывать и вариант, что с ловцом может начать конфликтовать домовой, если он есть.

Это вкратце, если чего упомню - дополню  *blush2*
Чужое охаять мудрости не много надо, а свое придумать — не одну ночку с боку на бок повертишься. (с) Бажов "Каменный цветок"

Selar

• Администратор

• Оффлайн

• 226
    • Мой Путь
« Ответ #28 : 24 Июля 2013, 12:05:24 »
В качестве полезной заметки к конструкции ловцов (и для возобновления темы).

Во-первых, магазинный ловец - это как резиновая женщина. Две руки, две ноги, набор дырок, а внутри - пусто.

Во-вторых, мы несколько лет назад проводили эксперименты - материал(ы) ловца играе(ю)т очень большую роль. Это для Рин заметка.

В-третьих, ловец работает не как дверь. Он работает как фильтр там, где "дверь" уже есть.

Теперь, собственно то, чем хотел поделиться.
Если есть интерес к экспериментам с ловцом, то можете попробовать привязать в ловец перья сойки. Постоянно использовать такой ловец не выйдет, но одно-трехдневный опыт может быть интересным. В зависимости от уровня восприимчивалсти и глубины сна, естественно. Сойка - птица пограничная, связанная с понятием Грани, как состояния "между". Ее перья (отдельно или с конским волосом, а так же  закрепляя на фигурках дУхов) используют уже очень много веков как шаманского помощника в переходах.
Ave Hecate!

Doodlez

• Отметился

• Оффлайн
  • **

• 14
  • Подпись под аватаром
    Ч-ч-ч!
« Ответ #29 : 24 Июля 2013, 20:13:07 »
Вдохновившись этой темой, начал делать ловца снов. Хочу поделиться кое-какими наблюдениями, сделанными в процессе работы, — абось кому-то будет полезно.

1. На оплётку круга диаметром 12 см с толщиной прута 4 мм у меня ушло около 4.5 метров нитки. Если кому нужно будет рассчитать, сколько брать нитки на оплётку круга, то я вывел формулу:

L = (π²×D×d)/T,
где
L — искомая длина нити
π — число Пи (3.1415926…)
D — диаметр круга в метрах
d — толщина прута в милиметрах
T — толщина нити (хотя бы приблизительно) в милиметрах

Как пример корректности формулы — рассчитаю для себя:
L = (3.14×3.14×0.12×4)/1 = 4.73 метра, что примерно соответствует действительности. Лучше брать с запасом (я взял 5 метров).

2. Замечательно, если ваша нить намотана на катушку небольших размеров. Если же вы поступили опрометчиво (как я :) ), и купили большой моток вязальных ниток — лучше заранее рассчитать и отрезать нужную длину нити. Чтобы было удобнее, ее можно смотать в небольшой клубок и поместить его в баночку из-под старой фотоплёнки. Прорезав в крышке отверстие и продев в него нить, получаем удобное приспособление для намотки основного круга.

3. Старайтесь не брать гладкую, т.е. скользкую, нить — она постоянно будет ослабляться, даже в узлах. Лучше всего поискать грубую шерсть, но только не ангорскую. Именно такую купил я, о чем не раз пожалел в процессе работы.

Ну, вот как-то так :)